Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Эр-Рияд будет сдерживать рост цен на нефть до осени 2015 года - 18.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперты: Эр-Рияд будет сдерживать рост цен на нефть до осени 2015 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 18 ноя - ПРАЙМ. На предстоящей в Вене 27 ноября сессии ОПЕК не следует ожидать от стран-членов решений по сокращению объемов добычи и поставок на внешние рынки нефти, считают эксперты и участники рынка.

По словам нефтяного трейдера с Лондонской биржи Эндрю Дайсона, Саудовская Аравия, видимо, имеет долгосрочную стратегию по выводу с мирового рынка нефти, добываемой из нетрадиционных источников.

"Это в первую очередь относится к канадским нефтяным пескам и сланцевой нефти в США. Рентабельность подобных месторождений уходит в ноль при цене барреля в 80 долларов", - сказал он.

По мнению Дайсона, Эр-Рияд к осени 2015 года добьется своей цели и разорит многих производителей этой дорогой нефти. "Но для этого, цены ниже 80 долларов за баррель, должны продержаться все предстоящие 12 или даже 18 месяцев", - подчеркнул трейдер.

Инвесторы считают, что РФ потеряет больше всех от падения цен на нефть >>

В преддверии сессии ОПЕК внутри этой организации возникли широкие расхождения в связи с тем, что Саудовская Аравия заявила, что в одностороннем порядке не пойдет на сокращение добычи нефти, если другие страны-члены ОПЕК не готовы пойти на такой шаг.

"Саудовская Аравия дала ясно понять, что за мировой нефтяной рынок страны ОПЕК несут коллективную ответственность, и им не следует ожидать, что только Эр-Рияд будет сокращать свои объемы поставок, - заявил аналитик и бывший помощник министра нефти Саудовской Аравии Мухаммед эль-Саббан. - Если не будет достигнуто соглашения по этому фундаментальному вопросу, то Саудовская Аравия продолжит защищать свою долю мирового рынка".

По мнению директора отдела фьючерсов Mizuho Securities Боба Йогера, до тех пор, пока Эр-Рияд ясно не объявит о своей позиции, "цены на нефть продолжат свое движение вниз".

Эксперты также связывают будущую тенденцию ценообразования на нефть с результатами переговоров международной "шестерки" с Ираном по ядерной энергетической программе. Дата 24 ноября установлена как предельная для достижения между сторонами соглашения.

Путин: РФ готова противостоять "катастрофическому" падению цен на нефть >>

"В случае, если будет выработан компромисс, то цены на нефть упадут еще глубже, так как он откроет путь для снятия Западом санкций с нефтяного сектора Ирана", - указывает ВВС.

В свою очередь, газета Wall Street Journal сообщила, что вовлеченные в консультации с Ираном дипломаты говорят о низкой вероятности достижения соглашения с Ираном к 24 ноября.

"Возможно, потребуется перенести предельный срок на более позднее время", - цитирует издание своего источника.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), сейчас суточные поставки нефти странами ОПЕК на 500 тыс. баррелей превышают их действующий лимит в 30 млн баррелей.

Нефть: на помощь Венесуэлы надежд мало >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала