Рейтинг@Mail.ru
Нефть: на помощь Венесуэлы надежд мало - 18.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть: на помощь Венесуэлы надежд мало

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов постепенно снижались в последние сутки, по мере того как участники рынка следили за поведением основных стран производителей этого сырья.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе в очередной раз проверили на прочность поддержку в области 78,40, прежде чем на рынке стали появляться покупатели, двинувшие котировки немного выше в район 79,20. Одновременно, американский талон WTI торговался более активно. После касания к отметке 73,50 на рынок стали активно выходить покупатели и подтянули котировки вверх более чем на 2% в область 75,80. Разница в стоимости между контрактами сократилась до 3,49 доллара.

Официальные лица Венесуэлы, являющейся одним из 12 членов ОПЕК, провели встречи в Каракасе с представителями России. Стороны представляли Рафаэль Рамирез и Александр Новак. Информационное агентство Bloomberg заявило, что на встрече шла речь о возможных мерах по стабилизации цен. В отличие от Саудовской Аравии, которая не выражает заинтересованности в снижении объемов добычи и, похоже, стремится развязать ценовую войну с шельфовыми проектами в Северной Америке, Венесуэла уже выражала обеспокоенность снижающимися котировками.

Тем не менее, даже совместно Россия и Венесуэла не смогут решить проблему дисбаланса спроса и предложения. Саудовская Аравия имеет около 3 млн баррелей в сутки свободных производственных мощностей. Соответственно, для корректировки спроса и предложения в ее обход нужно быть готовым снизить объем добычи где-то на 4 млн баррелей в сутки, что для Венесуэлы и России является слишком значительным. Необходимо формировать гораздо более широкую коалицию.

Заседание ОПЕК, которое состоится 27 ноября, по-прежнему остается в центе внимания. Представители картели ведут интенсивные переговоры друг с другом. Президент Ирака Фуад Маасум и премьер-министр Ливии Абдула аль Тани провели переговоры с официальными лицами Саудовской Аравии на прошлой неделе, а министр нефти Ирана посетит Объединенные Арабские Эмираты на этой. Сейчас участники рынка склонны полагать, что ОПЕК не будет менять объемов добычи и цены продолжают чувствовать себя неуверенно.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent торгуется в районе 50-часовой скользящей средней. Отсутствие значительных объемов продаж вблизи этого важного уровня сигналит о том, что котировки могут попробовать стабилизироваться на достигнутых низких уровнях. При этом, в случае если они двинутся в район 80,00, то могут столкнуться со значительным сопротивлением, так как фундаментальных причин для разворота устоявшегося нисходящего тренда пока нет.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала