Рейтинг@Mail.ru
Прибыль Apple за IV финквартал подскочила на 19% - 03.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прибыль Apple за IV финквартал подскочила на 19%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ. Apple

Inc. в 4-м финансовом квартале продолжила рост, отмечающийся с начала года, благодаря увеличению спроса на iPhone. Технологический гигант прогнозирует рекордную выручку за текущий квартал, которая станет возможна благодаря продажам самой дорогой в истории компании модели iPhone, сообщает Dow Jones.

Поставки флагманского устройства Apple в 4-м квартале повысились на 2,6% в годовом выражении до 46,7 млн. Спрос на смартфоны iPhone, на долю которых приходится примерно две трети суммарных продаж группы, вместе с повышением продаж компьютеров Mac и планшетов iPad помогли Apple добиться роста выручки уже четвертый квартал подряд, а роста прибыли – третий. Продажи в Китае, на крайне важном для Apple рынке, увеличились впервые с начала 2016 года.

Неуклонный рост выручки вкупе с ожиданиями скачка продаж iPhone в 2018 году способствовали удорожанию акций Apple почти на 50% за последний год и повышению ее рыночной капитализации до уровня свыше 860 млрд долларов, хотя в 2016 году компания испытала резкое снижение на фоне низкой выручки в Китае и продаж iPhone 6.

Тем не менее вопрос о будущем Apple остается в силе. Хотя модели iPhone 8 и 8 Plus, продажи которых стартовали 22 сентября, способствовали росту выручки за сентябрьский квартал, их продажи оказались минимальными из всех проданных в последние годы новых iPhone, по оценкам аналитических фирм. Перспективы iPhone X, продажи которого начнутся сегодня, были омрачены производственными трудностям, которые привели к задержке производства как минимум на месяц. Кроме того, возникают вопросы насчет цены этой модели - 999 долларов.

Генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что продажи iPhone 8 и 8 Plus с сентября ускорились. При этом он добавил, что не рассчитывает, что объемы их реализации превысят изначальные продажи прошлогодних моделей iPhone 7 и 7 Plus, поскольку в этом году компания представила сразу три новых смартфона. По его словам, Apple изначально планировала начать сбыт iPhone X еще позднее – 2 ноября, но решила "быть очень смелой и начать продажи раньше". Кук отказался предоставить подробности.

Apple провалила презентацию iPhone X: расхваленная функция Face ID не сработала
В России стартуют продажи самого ожидаемого смартфона Apple - iPhone X

"Прирост продаж, особенно с учетом высокотехнологичности продукта, идет хорошо, – заявил Кук в интервью. – Очевидно, что если бы это было не так, мы вряд ли бы могли прогнозировать рекордную выручку на текущий квартал".

По оценкам Apple, выручка за текущий квартал составит 84-87 млрд долларов. Этот показатель существенно превышает ее предыдущий рекорд на уровне 78,35 млрд долларов, достигнутый в последнем квартале 2016 года.

Выручка Apple за 4-й финансовый квартал, завершившийся 30 сентября, увеличилась на 12% до 52,58 млрд долларов. Прибыль подскочила на 19% до 10,71 млрд долларов, или 2,07 доллара на акцию, с 9,01 млрд долларов, или 1,67 доллара на акцию, за аналогичный квартал прошлого года. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали прибыль на уровне 1,87 доллара на акцию.

"Apple уже пережила непростые времена, - считает Майкл Фрейзер, президент Bedell Frazier Investment Counselling, которая управляет 500 млн долларов и считает бумаги Apple одними из своих основных инвестиций. – Все вернулось в норму".

Самым серьезным испытанием для Applе стал Китай. По данным Counterpoint Research, смартфоны компании, продажи которых в 2015 году резко выросли с появлением iPhone 6, за сентябрьский квартал сократили долю на китайском рынке до 8,5% с 10% годом ранее, так как местные бюджетные производители смартфонов увеличили свои рыночные доли.

Выручка в Большом Китае, снижавшаяся в каждом из шести последних кварталов, в отчетном периоде выросла на 12% до 9,8 млрд долларов.

Тарун Патак, вице-директор Counterpoint, ожидает, что спрос на iPhone X среди 100 млн китайцев, владеющих смартфонами Apple, будет достаточно высоким для увеличения объемов и продаж в следующих кварталах.

В этом году проблемы в цепочке поставок заставили аналитиков понизить прогнозы по продажам iPhone X на крайне важный праздничный сезон на 50%. Об этом сообщила аналитическая фирма Strategy Analytics, которая ранее в этом году тоже понизила оценку до менее чем 30 млн единиц с 60 млн единиц.

Хотя некоторые инвесторы беспокоятся, что задержки могут побудить некоторых клиентов Apple приобретать более дешевый iPhone 8 за 699 долларов или iPhone 7 за 549 млн долларов, лишь немногие опасаются, что продажи продукции Apple уступят таким конкурентам, как Samsung Electronics Co. По данным UBS, около 95% владельцев iPhone, планирующих купить новый телефон, говорят, что купят именно iPhone. Это гораздо выше 53% - аналогичного показателя среди владельцев Samsung, намеревающихся купить новое устройство южнокорейской фирмы.

Бизнес услуг Apple, который включает App Store и сервисы музыки и платежей, вновь отчитался о сильном квартале с двузначными процентными показателями роста. Его выручка подскочила на 34% до 8,5 млрд долларов.

Group-IB обнаружила более 500 мошеннических сайтов с предложением iPhone X

По словам Кука, сейчас насчитывается 210 млн подписок на сервисы Apple и третьих сторон. Это на 25 млн больше, чем 90 дней назад. Apple обычно взимает 15%-ную комиссию с подписок на такие сервисы, как Netflix и HBO, если пользователи подписываются на них через App Store.

Продажи компьютеров Mac в отчетном периоде подскочили на 25% до 7,17 млрд долларов, завершив на мажорной ноте лучший для этого бизнес-направления год. Поставки iPad, которые в июньском квартале повысились впервые более чем за три года, за истекший квартал прибавили 11% до 10,3 млн единиц.

Кук хочет, чтобы больше покупателей рассматривали iPad в качестве альтернативы ноутбуку, и компания начала внедрять эту идею в образовательную систему США. В октябре она объявила о соглашении с Университетом Огайо о том, чтобы первокурсникам представлялись планшеты iPad Pro. Поставки этого устройства начнутся лишь в следующем году, и, как считает Кук, другие образовательные учреждения присоединятся к этой программе.

ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала