Рейтинг@Mail.ru
Group-IB обнаружила более 500 мошеннических сайтов с предложением iPhone X - 03.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Group-IB обнаружила более 500 мошеннических сайтов с предложением iPhone X

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 ноя /ПРАЙМ/. Компания Group-IB, занимающаяся предотвращением и расследованием киберпреступлений, за последние два дня обнаружила более 500 мошеннических сайтов, предлагающих iPhone Х, говорится в сообщении компании.

Apple

12 сентября представила новое поколение смартфонов, в том числе iPhone Х. Устройство с панелями из стекла и безрамочным дисплеем доступно в двух цветах (серебристый и "серый космос"), оснащено процессором A11 Bionic и поддерживает технологии дополненной реальности. Старт продаж запланирован на 3 ноября.

"Мошенники следят за всеми тенденциями. На волне ажиотажного спроса и сложностей с получением заказов появились сотни подозрительных ресурсов. В лучшем случае вам привезут поддельный телефон, в худшем - мошенники украдут деньги, конфиденциальные данные и заразят ваше устройство вирусом. После официального старта продаж количество мошеннических сайтов только увеличится", - заявил директор направления Brand Protection Group-IB Андрей Бусаргин, чьи слова приводятся в релизе.

По данным компании, доход от одного такого сайта может достигать 68 тысяч долларов. Общий потенциальный ущерб эксперты Group-IB оценили в 34 миллиона долларов. По словам экспертов, в основном мошенники предлагают полностью оплатить предзаказ на iPhone X по выгодной цене. Так, на одном из таких сайтов цена на новую модель почти на 30% ниже стоимости в официальном магазине. "Для убедительности сайт украшает картинка с пятизвездочным рейтингом магазина в "Яндекс

.Маркете", - подчёркивают в Group-IB.

СОВЕТЫ

После покупки товара на мошеннических сайтах, данные банковских карт могут попасть в хакерские базы. Деньги сразу могут не списать, но в дальнейшем скомпрометированные карты продаются на закрытых форумах, предупреждают специалисты.

Кроме того, участие в бесплатных розыгрышах iPhone X также небезопасно. На таких сайтах мошенники могут предложить загрузить вредоносную программу или использовать введённые персональные данные для целевых атак.

Эксперты Group-IB во избежание таких случаев рекомендуют заходить только на официальные сайты компаний, проверять дату создания сайтов - чем моложе ресурс, тем больше рисков. Также не следует доверять низким ценам, не производить предоплату и не переводить деньги на карту или электронный кошелек продавцов. Не стоит проводить оплату банковской картой на сайтах с небезопасным соединением, без сертификата https.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала