Рейтинг@Mail.ru
Суд в Казани взыскал с "Туполева" около 12 миллиардов рублей - 06.05.2026, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд в Казани взыскал с "Туполева" около 12 миллиардов рублей

Суд в Казани взыскал с "Туполева" около 12 млрд руб в пользу "Татнефти"

Молоток судьи - ПРАЙМ, 1920, 06.05.2026
Молоток судьи. Архивное фото
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 6 мая – ПРАЙМ. Арбитражный суд Республики Татарстан по иску "Татнефти" взыскал с авиастроительного предприятия "Туполев" почти 12 миллиардов рублей, следует из материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости.
В этом иске, поданном в октябре, нефтяная компания требовала взыскать с ответчика свыше 11,7 миллиарда рублей неосновательного обогащения и более 276 миллионов рублей процентов. Более подробно основания исковых требований пока не раскрывались.
"Иск удовлетворить полностью", - приводится в карточке дела результат завершившегося в среду в суде первой инстанции разбирательства.
Ранее суды двух инстанций взыскали с "Туполева" в пользу "Татнефти" около 6,2 миллиарда рублей.
Как следует из материалов того дела, "Татнефть" и "Туполев" в октябре 2022 года заключили договор стоимостью около 28,7 миллиарда рублей на изготовление и поставку нефтяной компании четырех воздушных судов Ту-214. Первые два самолета ответчик должен был передать не позднее 31 декабря 2024 года, остальные – до 31 декабря 2025 года.
Покупатель к январю 2023 года перечислил поставщику согласованный аванс в размере свыше 22,9 миллиарда рублей, но в июле того же года стороны договорились сократить количество приобретаемых "Татнефтью" самолетов до двух, в связи с чем "Туполев" обязался вернуть более 11,2 миллиарда рублей аванса.
В июле 2023 года авиастроительное предприятие вернуло аванс за один из самолетов, оставшаяся же сумма – чуть более 5,6 миллиарда рублей – не была возвращена, что и стало основанием для обращения "Татнефти" с первым иском.
Суд первой инстанции требования удовлетворил частично, взыскав с "Туполева" более 5,6 миллиарда рублей неосновательного обогащения и около 557 миллионов рублей неустойки. Истец требовал еще около 1,9 миллиарда рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, но в этой части иска суд отказал.
"‎Татнефть" - одна из крупнейших нефтяных компаний РФ с головным офисом в Альметьевске. Разведкой и добычей занимается в Татарстане, а также в Ненецком автономном округе, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областях, Калмыкии. Компания оперирует на внутреннем и зарубежном рынках, включая Турцию, Белоруссию, Узбекистан и Туркмению.
"Туполев" – ведущее российское предприятие в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев-бомбардировщиков и самолетов специального назначения, головное предприятие дивизиона стратегической и дальней авиации Объединенной авиастроительной корпорации. Производит также гражданские самолеты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала