Рейтинг@Mail.ru
В Мали арестовали около 20 военных - 10.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
В Мали арестовали около 20 военных

AFP: в Мали арестовали около 20 военных по подозрению в попытке дестабилизации

© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанкСолдаты правительственных войск Мали в освобожденном от боевиков-исламистов городе Кона
Солдаты правительственных войск Мали в освобожденном от боевиков-исламистов городе Кона - ПРАЙМ, 1920, 10.08.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 10 авг - ПРАЙМ. Власти Мали арестовали около 20 военнослужащих по подозрению в желании дестабилизировать ситуацию в стране, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в силах безопасности.
Ранее, 2 августа, радиостанция RFI сообщала о взятии под стражу бывшего премьера Мали Мусы Мара по обвинениям в дискредитации власти и подстрекательстве к беспорядкам. Отмечалось, что Мара провел серию встреч с оппозиционными политиками и активистами, после чего опубликовал в соцсети Х сообщение, в котором резко высказался в отношении малийских властей.
"За последние три дня имели место аресты, связанные с попыткой дестабилизировать институты страны. Было по меньшей мере около 20 арестов", - приводит агентство слова неназванного источника.
Как отмечает агентство, один из арестованных – бывший губернатор провинции Мопти генерал Абасс Дембеле.
Военные в Мали 24 мая 2021 года арестовали временного президента Ба Ндау и премьера Моктара Уана и перевезли их на армейскую базу Кати близ столицы Бамако. Вице-президент Ассими Гоита затем заявил, что освободил от исполнения обязанностей президента и премьера за нарушение ими хартии переходного периода.
Военный совет во главе с Гоитой взял на себя управление страной и объявил о намерении провести президентские и парламентские выборы в 2022 году, однако затем власти решили перенести выборы на более поздний срок по соображениям безопасности.
Флаги России - ПРАЙМ, 1920, 24.06.2025
Глава МИД Мали надеется на укрепление экономических отношений с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала