Рейтинг@Mail.ru
Рынок металлов лихорадит - санкции стали потрясением, но не для России - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессы - ПРАЙМ, 1920Статья
Рынок металлов лихорадит - санкции стали потрясением, но не для России

Аналитик Корнев: санкции на российские металлы стали потрясением для рынка

Хакасский алюминиевый завод - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр – ПРАЙМ, Роман Серов. Рынок промышленных металлов переживает очередное потрясение – цены штурмуют годовые максимумы после объявления о запрете США и Великобритании на поставку этих товаров. Аналитики ожидают возникновения логистических проблем, перетекания биржевой активности в Азию и новых ценовых скачков.

Хрупкий рынок зашатался

Цены на никель и алюминий на ключевой мировой металлургической площадке – Лондонской бирже металлов взлетели почти на 10 процентов. Алюминий – основное сырье для производства разнообразной техники – подорожал до уровней июня 2022 года. Собственно, такой вариант не стал неожиданным - санкции давно обсуждались, и никто не ждал полной остановки продаж. Если не Запад, то Восток с удовольствием наши металлы купит.
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
Однако нестабильности на сырьевых рынках, которые в последние два года пережили немало сложностей, прибавилось. Ранее металлы не подпадали под прямые санкции, в отличие от нефти и газа. Волатильность цен усугубляет эскалация военных действий на Ближнем Востоке и ожидание снижения процентных ставок американского Федрезерва.
На долю России приходится 5-10 процентов рынка меди, никеля и алюминия. Вроде бы, немного. Но цены реагируют на новости об ограничениях стремительно, поскольку трейдеры и поставщики на фоне общей нестабильности опасаются разрыва логистических цепочек.
Эта реакция более чем естественна, уверены опрошенные "Прайм" эксперты. Инфоповод отработан на 100 процентов. "Рынок металлов довольно волатилен, и повышенная реакция цен на сколь-либо значимые новости — дело обычное. Наложение санкций на российский импорт, несомненно, является потрясением для рынка, что мы и наблюдаем сегодня", - считает аналитик "Цифра Брокер" Владимир Корнев.
Но нельзя не учесть и того, что до этого момента стоимость металлов была довольно низкой в сравнении с прошлыми периодами. Несмотря на резкий скачок, никель стоит сейчас на 36 процентов ниже уровней апреля прошлого года. Алюминий хоть и на шесть процентов дороже, чем год назад, но балансирует на отметках образца начала 2023 года.
В общем, повышение цен сейчас не так уж плохо для производителей. "С учетом того, что в начале года Индонезия заявила о выдачи дополнительных квот на добычу никелевой руды, незначительный рост цен на никель даже на руку производителям", - уверена директор Института экономики и финансов ГУУ, профессор Галина Сорокина.
НЛМК - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
СМИ: от санкций против российского металла выиграют только Москва и Пекин

Не все металлы одинаково блестят

Российские цветные металлы занимают приличную долю в мировой торговле. Отказ от них в средне- да и в долгосрочной перспективе невозможен. Другое дело – насколько быстро покупатели смогут найти альтернативные варианты и что при этом будет с ценами.
Крупнейшим потребителем первичного никеля является Китай – примерно 60 процентов рынка и другие страны Азии, на долю которых приходится от 25 до 30 процентов потребления металла. С учетом того, что 65 процентов всего добываемого никеля используется в производстве нержавеющей стали и еще 15 в производстве аккумуляторов, то есть, наиболее востребованной в Азии продукции, становится ясно: смена торговой площадки при необходимости – лишь вопрос времени.
Лондонская и Чикагская биржи являются основным местом, где заключаются контракты на поставку металла. Но это не их эксклюзивное право. Например, давно и успешно работает Шанхайская биржа. При желании бизнеса и с поддержкой на межгосударственном уровне заключение контрактов на поставку никеля в Китай, Индию и другие страны возможно и напрямую, минуя крупные торговые площадки.
"Также стоит отметить, что хоть на Россию приходится всего пять процентов добычи и девять процентов мирового производства никеля, "Норникель" является крупнейшим в мире производителем высокосортного металла, применяемого при производстве аккумуляторов, в том числе для электромобилей и мобильных электронных устройств", - напомнила Сорокина.
По производству алюминия Россия находится на второй строчке после Китая, хотя и производит в десять раз меньше металла чем лидер, занявший более половины мирового рынка. Также в пятерку крупнейших производителей входят Индия, Канада и ОАЭ. Они способны нарастить производство, но спрос растет быстрее.
Крупнейшими потребителями алюминия являются Китай, США и Европа. При этом страны Азии, в том числе Индия показывают высокие темпы роста потребления. То есть, переориентация российских потоков металла вслед за нефтегазовыми и зерновыми в восточном направлении - вполне адекватное решение для России.
На рынке меди ситуация более ровная: на долю России приходится около четырех процентов производства, и в перспективе ее могут заменить США, Чили и Перу. Это очень ликвидный металл, его всегда легко продать, так что Запад просто сменит не самого значимого поставщика.
Котировки, сток
Названы самые выгодные металлы для инвестиций в мире

Новые рынки, новые возможности

Эксперты сходятся во мнении, что дальнейший рост цен возможен, но рынки достаточно быстро переварят ценовое потрясение. В долгосрочной перспективе не стоит ожидать хоть сколько-нибудь заметного сокращения производства в России и, соответственно, необходимости замещения этого объёма.
Санкции начались не вчера и уже коснулись "Русала" и "Норникеля", кроме того, покупатели из США и Европы и так отказываются от российского металла. В ответ на это наши компании адаптировались к новым реалиям, увеличив продажи металлов в Азию.
"Очевидно, этот процесс будет продолжен. Фактор санкций окажет влияние на динамику цен, но в течение ограниченного времени, до перестройки логистических цепочек. Пока очевидным является лишь то, что от этой инициативы цены на металлы вырастут в основном лишь для европейских потребителей", - рассуждает Корнев.
Но дело даже не в том, чтобы найти новых покупателей и перестроить логистические цепочки. Ко всему привычный рынок быстро с этим справится. Гораздо важнее для России – наращивать внутреннее потребление металлов, прежде всего, наладив линейку нержавеющих сталей, считает директор Института экономики и управления Университета МИСИС Алексей Митенков.
"Параллельно следует заняться активной перестройкой логистико-коммерческой составляющей с новыми торговыми партнерами, готовыми покупать в условиях санкционного давления", - добавил он.
Если на мировой рынок будет поступать не просто металл в виде сырья, а продукция более высокого передела, мы сможем зарабатывать на ней больше. Она всегда будет востребована, невзирая на санкции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала