Рейтинг@Mail.ru
Золото торгуется вблизи рекордных максимумов на геополитических рисках - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото торгуется вблизи рекордных максимумов на геополитических рисках

© fotolia.com / Ded PixtoЗолотые слитки и самородки
Золотые слитки и самородки - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Цены на золото повысились во вторник, приблизившись к рекордному максимуму, достигнутому на прошлой неделе. Опасения, порожденные эскалацией напряженности между Ираном и Израилем, способствовали укреплению спроса на активы-убежища.
По состоянию на 03.55 по Гринвичу спот-цены на золото выросли на 0,2%, до 2387,11 доллара за унцию. В пятницу котировки поднялись до максимума 2431,29 доллара. Фьючерсы на золото на COMEX прибавили 0,9%, до 2403,90 доллара.
Новый виток кризиса на Ближнем Востоке обеспечивает дополнительную поддержку золоту, которое до этого укреплялось благодаря активным покупкам со стороны центральных банков и росту инфляционных ожиданий. Золото вновь ведет себя как инструмент хеджирования инфляционных рисков, отмечает Мэтт Симпсон из City Index.
"То, что золото стремительно развернулось после внутридневного прорыва выше 2400 долларов, указывает на готовность инвесторов к фиксации прибыли, а значит, рынок ожидает некоторое вытеснение спекулятивных позиций на текущих максимумах", - добавляет он.
На предыдущей сессии цены на золото выросли на 1,6%, несмотря на данные, свидетельствующие о более сильном, чем ожидалось, росте розничных продаж в США в марте.
Экономические индикаторы США заставляют сомневаться в возможности снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы, и участники рынка ожидают двух уменьшений стоимости заимствований до конца года, на четверть процентного пункта каждое. Месяц назад предполагалось, что в 2024 году ФРС трижды снизит ставки.
"Золото торгуется в отрыве от ставок и доллара, и это указывает на сильные драйверы физического спроса, спрос со стороны центральных банков, хеджирование геополитических рисков", - пишут аналитики Citi.
В банке ожидают, что золото в следующие 6-18 месяцев будет торговаться около 3000 долларов за унцию.
Серебро на рынке спот упало в цене на 0,3%, до 28,80 доллара за унцию, платина подорожала на 0,4%, до 966,49 доллара, а палладий потерял 1% и торговался по 1025,43 доллара.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала