Рейтинг@Mail.ru
С точностью до минуты: раскрыт алгоритм поиска дешевых авиабилетов - 14.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С точностью до минуты: раскрыт алгоритм поиска дешевых авиабилетов

Эксперт Абрамзон: для покупки дешевого авиабилета важно правильно выбрать время

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк%Рублевые купюры разного достоинства
%Рублевые купюры разного достоинства - ПРАЙМ, 1920, 14.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Динамика цены авиабилетов зависит от времени года, популярности направления, количества рейсов разных авиакомпаний и множества других факторов. Однако компании исходят из рентабельности конкретного рейса и могут менять стоимость достаточно быстро. Как поймать выгодные предложения, рассказал агентству “Прайм” директор по продукту Яндекс Путешествий Евгений Абрамзон.
“Волшебного универсального ответа, как купить билеты дешевле нет. Но у нас есть наблюдения, которые можно использовать при планировании путешествия. И они как раз связаны со спросом и с предложением авиакомпаний”, - рассказал он.
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
Планируйте заранее. За пару месяцев до вылета больше шансов поймать выгодный вариант. В этот период доступно много перелетов и билетов разных тарифов. Чем ближе к вылету, тем меньше будет окно выбора — ведь в первую очередь будут покупать дешевые билеты на удобные по датам и времени вылета рейсы.
Выбирайте день недели. С высокой долей вероятности цены будут выше на вылет вечером в пятницу или рано утром в субботу. Активный пассажиропоток характерен для вечера воскресенья и раннего утра понедельника. Скорее всего, самые дешевые билеты на эти дни и время вылета мгновенно разбирают. На другие дни намного проще купить выгодный вариант.
Время вылета и прилета. В первую очередь выкупают вылеты утром или ближе к вечеру, или же с прилетом вечером или утром — зависит от длительности маршрута. Билеты с вылетом или прилетом в обеденное время, скорее всего, будут дешевле прочих. Причина проста - мы не хотим делить день поездкой или потерять дневные часы в дороге полностью.
Заранее покупать выгодно, но не всегда. Приобретать билеты больше чем за полгода до поездки имеет смысл по акциям и распродажам перевозчиков. Или если речь о билетах по направлениям с субсидированными тарифам. В других случаях за полгода или год до поездки расписание авиакомпаний может быть неполным. Ближе к датам вылета могут появляться новые рейсы.
Широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400М - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Эксперт оценил тенденцию к росту цен на авиабилеты в России в этом году
Удача любит смелых. Иногда авиакомпания может изменить модель самолета на рейсе на бОльший по вместимости — тогда в продаже снова появятся билеты по дешевым тарифам, но именно на этот рейс. Есть вариант отмены чартерной перевозки, тогда билеты поступают в продажу по выгодной цене.
По словам Абрамзона, самый простой способ сэкономить – следить за распродажами и специальными акциями авиакомпаний. Можно подписаться на их рассылки или заходить на сервисы путешествий. Иногда там бывает календарь цен, где можно найти самые выгодные даты. Бывает, что перелет в соседний город обходится дешевле.
Пересчет стоимости авиабилетов по курсу валют обычно происходит в ночь со вторника на среду. Поэтому если рубль укрепляет позиции к доллару или евро, то лучше приобретать билеты в среду или позже, а в случае ослабления курса — во вторник.
Традиционные способы экономии — безбагажные тарифы (можно обойтись без багажа или взять один на всех) и поиск субсидированных билетов. Есть предложения для молодежи, многодетных семей, пенсионеров и жителей Дальнего Востока. Но раскупаются они достаточно быстро, их надо мониторить за несколько месяцев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала