Рейтинг@Mail.ru
Перевод на карту “денег из ниоткуда” должен насторожить, и вот почему - 06.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перевод на карту “денег из ниоткуда” должен насторожить, и вот почему

Адвокат Данилов: поступление на карту "денег из ниоткуда" может грозить неприятностями

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкДевушка держит в руках банковские карты
Девушка держит в руках банковские карты  - ПРАЙМ, 1920, 06.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 6 апр - ПРАЙМ. Стандартные переводы между физическими лицами могут сопровождаться разными рисками. Иногда поступление на карту “денег из ниоткуда” - повод не обрадоваться внезапному доходу, а насторожиться, рассказал агентству “Прайм” адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.
По его словам, нужно сразу выяснить, кто и почему отправил вам эти деньги. Если это ошибочный перевод, деньги необходимо вернуть отправителю, чтобы вас не обвинили в необоснованном обогащении. Несвоевременный возврат грозит взысканием с приобретателя дополнительных процентов за пользование чужими средствами с момента, когда он узнал или должен был узнать о неосновательности их получения (ст. 1107 ГК РФ).
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
“Так, если вам по ошибке пришло 100 тысяч рублей от неизвестного лица, за три месяца размер процентов за пользование денежными средствами составит 3 978,14 рублей. И их нужно будет вернуть вместе с полученными деньгами”, - предупредил юрист.
Кроме того, получение денежных средств от неизвестных лиц может повлечь уголовно-правовые риски, связанные с расследованием преступлений о незаконных банковских операциях или финансировании противоправной деятельности.
Деньги “из ниоткуда” - одна из излюбленных уловок мошенников. Иногда их даже не перечисляют - сначала жертве поступает уведомление о переводе, а затем СМС с просьбой вернуть сумму на названный счет. В этом случае возвращать деньги надо исключительно через банк, оформив заявление о возврате ошибочного перевода.
“Не пытайтесь решить вопрос непосредственно с отправителем денежных средств, так как можно стать жертвой или звеном мошеннической схемы”, - предупреждает юрист. Вместо этого свяжитесь со своим банком. Операцию в статусе обработки можно успеть отменить. Если деньги уже ушли, надо обратиться с заявлением о возврате в указанный в чеке банк получателя, приложив документы, подтверждающие перевод. Финансовая организация сама свяжется со своим клиентом и уведомит о необходимости возврата.
Налог на вклады - ПРАЙМ, 1920, 09.03.2024
Что скрывают банки, предлагая выгодные вклады
При отказе получателя вернуть деньги можно только через суд, подав иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. На данном этапе, по словам адвоката, возникает трудность: закон предписывает указать в иске данные об ответчике (ФИО, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов). Но эта информация истцу обычно неизвестна. Получить данные в банке без запроса суда также не удастся, ведь они составляют банковскую тайну.
Решить проблему можно, указав в иске банк в качестве ответчика и подав ходатайство об истребовании у банка информации о получателе средств. После ее получения можно будет заменить ненадлежащего ответчика надлежащим, советует Данилов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала