Рейтинг@Mail.ru
Венгрия выступила против фонда помощи Украине на 100 миллиардов долларов - 04.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгрия выступила против фонда помощи Украине на 100 миллиардов долларов

Сийярто усомнился, что страны НАТО примут проект фонда на $100 млрд в помощь Украине

CC BY-SA 2.0 / Cancillería del Ecuador / Visita Oficial del Canciller de Hungría, Péter SzijjártóМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - ПРАЙМ, 1920, 04.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
БУДАПЕШТ, 4 апр - ПРАЙМ. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто усомнился в том, что проект фонда НАТО на 100 миллиардов долларов для финансирования Украины будет принят. Высткпления Сйярто транслировал телеканал М1.
"Я не считаю очевидным, что этот пакет в результате получит поддержку, речь о 100 миллиардах долларов, это очень большие деньги, и я вижу, что при нынешних экономических условиях и при изменении атмосферы в Европе, при протестах фермеров и заявлении отстаивающих суверенитет о своей позиции, не факт, что все правительства согласятся отдать по нескольку миллиардов", - сказал Сийярто.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее предложил создать фонд в размере 100 миллиардов долларов, который обеспечит финансирование Украины на протяжении пяти лет. Однако Сийярто сомневается в том, что все правительства будут готовы выделять такие большие суммы из своих бюджетов.
Он также отметил, что для Венгрии это означает новые выплаты из бюджета на десятки миллиардов, и страна не согласна, чтобы деньги венгерских налогоплательщиков тратились на меры, которые могут в конечном счете только усугубить конфликт.
Ко всему прочему, Венгрия сохранит запрет на импорт зерна с Украины, несмотря на давление со стороны ЕС, потому что это означало бы крах для венгерских аграриев.
Инициатива о создании такого фонда была выдвинута генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, при этом предлагалось рассчитывать взносы в фонд на основе ВВП стран-членов альянса.
Генсек альянса в свою очередь обосновал инициативу создания фонда необходимостью показать России, что НАТО продолжит систематическую поддержку Украины и не позволит российской стороне одержать победу в конфликте.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе, Бельгия - ПРАЙМ, 1920, 04.04.2024
Politico: министры НАТО "закатили глаза", узнав об идее фонда для Киева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала