Рейтинг@Mail.ru
Несколько стран Персидского залива готовы признать Израиль, заявил Байден - 29.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
Несколько стран Персидского залива готовы признать Израиль, заявил Байден

Байден заявил о готовности нескольких стран Персидского залива признать Израиль

Президент США Джо Байден - ПРАЙМ, 1920, 29.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Несколько стран Персидского залива готовы признать Израиль в ходе будущей сделки по урегулированию ситуации в секторе Газа, заявил президент США Джо Байден на мероприятии Демократической партии по сбору средств на президентскую кампанию. Об этом сообщает Bloomberg.
"Я работаю с саудовцами и со всеми другими арабскими странами, включая Египет, Иорданию и Катар. Они готовы полностью признать Израиль", — сказал он.
Читайте ПРАЙМ в нашем канале в Telegram
Глава Белого дома уточнил, что это может произойти не в ближайшее время, но прогресс заметен. Он выразил уверенность, что можно обеспечить целостность и безопасность Израиля, и данное государство должно сохраниться.
Байден отметил, что следует выработать план действий после завершения палестино-израильского конфликта, который предполагает учет интересов обеих сторон конфликта.
Деньги, нефть - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Байден разбазарил нефтяной резерв и забыл про него
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Конфликт Палестины и Израиля связан с территориальными претензиями, многие годы является очагом напряженности на Ближнем Востоке. В 1947 году ООН приняла резолюцию №181, предполагавшую прекращение мандата Великобритании в Палестине и раздел восточной страны на еврейскую и арабскую. Власти арабских государств отвергли план ООН, назвав его катастрофой. В 1948 году после Арабо-израильской войны было провозглашено создание Государства Израиль, а Палестину так и не сформировали. В результате началась серия вооруженных конфликтов за территории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала