Рейтинг@Mail.ru
Рынок пал: инвесторы спешат избавиться от акций - 20.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок пал: инвесторы спешат избавиться от акций

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА. 20 мар - ПРАЙМ. Российский фондовые индексы снизились до минимумов за две недели, реагируя на указ президента, допускающий сделки ПИФ, которые содержат акции стратегических предприятий, если они владеют не более 1% капитала в тех или иных стратегических компаниях. Как следствие, выросли опасения существенного увеличения объемов продаж, и инвесторы поспешили избавиться от акций крупнейших компаний, что оказало давление на широкий рынок. Индекс Мосбиржи во вторник снизился на 0,95%, до 3264,97 п., индекс РТС упал на 1,59%, до 1111,56 п. на фоне ослабления рубля к корзине валют.
В аутсайдерах оказались представители нефтегазового сектора, несмотря на повышение нефтяных котировок. Данные Американского института нефти (API) вновь указали на недельное сокращение запасов сырой нефти в США, на 1,519 млн баррелей, вопреки прогнозу, предполагавшему рост на 0,077 млн баррелей, что свидетельствует в пользу дальнейшего роста стоимости "черного золота". Тем не менее для российских нефтяников этот позитивный фактор отчасти нивелируется тем фактом, что Индия наращивает закупки нефти у США на фоне ужесточения санкций против России. Напомним, что на долю Индии пришлось 38% в общем объёме российского экспорта нефти в 2023 году, поэтому потенциальное сокращение закупок Индией приведет к сжатию доходов российских нефтяников.
Акционеры НОВАТЭКа утвердили дивиденды за 2023 год в размере 44,09 руб. на акцию, что предполагает дивидендную доходность немногим более 3% по текущим котировкам.
Наблюдательный совет Сбербанка назначил годовое собрание акционеров на 21 июня, что разочаровало инвесторов, которые ожидали дату ГОСА в мае и, соответственно, выплату дивидендов ещё до экспирации июньского фьючерса.
Генеральный директор Аэрофлота сообщил о переносе сроков поставок отечественных самолетов из-за "дополнительных работ и испытаний" SJ-100 и МС-21. Аэрофлот не видит ничего критичного в отсрочке, но мы полагаем, что увеличение сроков поставок российских самолетов и проблемы с обслуживанием зарубежных лайнеров будут оказывать давление на сектор.
Принадлежащая ЭсЭфАй лизинговая компания Европлан объявила о намерении провести IPO на МосБирже. Листинг и начало торгов ожидаются в конце марта.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала