Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции Ирана в Азербайджан превысили $1,5 млрд - 06.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инвестиции Ирана в Азербайджан превысили $1,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 авг - ПРАЙМ. Инвестиции Ирана в Азербайджан превысили 2,5 млрд манатов (1, 5625 миллиарда долларов США), сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с министром добычи, промышленности и торговли Ирана Мохаммедом Реза Нематзаде, посвященной закладке совместного завода по производству автомобилей.

В субботу компании AzEuroCar и Iran Khodro подписали шесть документов, охватывающих лицензирование, дистрибуцию, установку оборудования, инженерную и техническую поддержку и другие вопросы, необходимые для производства автомобилей. На основе меморандума о взаимопонимании, подписанного 21 апреля 2016 года между AzEuroCar и Iran Khodro, компании создадут на территории Нефтчалинского промышленного квартала совместный завод по производству автомобилей.

"Инвестиции Ирана в Азербайджан достигли 2,5 миллиарда манатов, включая 150 миллионов манатов (93 млн. 750 тыс. долларов США) - в ненефтяной сектор. В стране действуют 450 компаний с иранским капиталом", - цитирует Мустафаева агентство Trend.

Как уточняет агентство, общая стоимость проекта по производству автомобилей составляет 15 миллионов долларов, 25% из которых вложит иранская сторона. Завод будет построен на участке в 10 гектаров. На первом этапе завод обеспечит работой 300 человек, а на втором этапе штат сотрудников увеличится до 500 человек.

Порядка 20% автомобилей будут поставляться за рубеж. При этом произведенные на заводе автомобили будут соответствовать стандарту Евро-5. На заводе производственной мощностью 10 тысяч автомобилей в год будут производиться модели Samand, Soren, Dena и Runna.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала