Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Крупнейшие горнодобывающие компании мира находятся на подъеме - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Крупнейшие горнодобывающие компании мира находятся на подъеме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 23 авг - ПРАЙМ. Крупнейшие горнодобывающие компании мира находятся на подъеме. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на Wall Street Journal.

Благодаря резкому росту цен на сырье такие компании, как BHP Billiton Ltd., Glencore PLC и Rio Tinto PLC, вновь получают приток денежных средств, повышая дивиденды, сокращая долг и выделяя деньги на расширение проектов. А ведь всего несколько лет назад они пытались выжить во время спада исторического значения.

Крупнейшая в мире добывающая компания – BHP – во вторник отчиталась за 12 месяцев, истекшие 30 июня, о чистой прибыли в размере 5,9 млрд долларов. В сравнении с прошлым годом ситуация кардинально изменилась. Тогда у компании был убыток в 6,4 млрд долларов на фоне серьезного списания стоимости американского нефтегазового бизнеса и ввиду прорыва дамбы на железорудном проекте в Бразилии, унесшего жизни людей.

BHP на 177% увеличила годовой дивиденд и указала, что ее чистый долг сократился к предыдущему году на 38% до 16,3 млрд долларов.

Отчет BHP подвел черту под потоком оптимистичных результатов таких гигантов, как Rio Tinto, Anglo American PLC и Glencore.

Важный признак оздоровления этих компаний – сокращение долга. Судя по их отчетам, в июне чистый суммарный долг BHP, Rio Tinto, Anglo и Glencore составлял около 44 млрд долларов, что на 50% ниже показателя 2014 года.

Два года назад ситуация была совершенной иной: положение добывающей отрасли было шатким. Из-за замедлившегося роста спроса в Китае цены на сырье резко снизились. У добывающих компаний увеличился уровень долга, и на фоне падения акций они стали сокращать дивиденды.

Однако неожиданное прошлогоднее ралли таких ключевых видов сырья, как медь, железная руда и уголь, стало настоящим подарком судьбы. Оно принесло компаниям столь необходимые денежные средства, вдохнув новую жизнь в страдающую отрасль и спровоцировав рост акций добывающего сектора. Субиндекс сектора металлов и добычи S&P 500, достигший дна в январе 2016 года, вырос в два раза.

Для инвесторов вопрос состоит в том, будут ли компании и дальше выплачивать долг и повышать дивиденды или же, соблазнившись ростом цен на сырье, вернутся к крупным тратам, из-за которых два года назад и оказались в сложном положении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала