Рейтинг@Mail.ru
Падающий рубль резко повысил спрос на автомобили Lada - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падающий рубль резко повысил спрос на автомобили Lada

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. У многих дилеров "АвтоВАЗа" в декабре закончились автомобили Lada всех моделей в базовых комплектациях, а остатки топовых версий на складах мизерны и будут распроданы в ближайшие 1-2 недели, рассказали "Ведомостям" топ-менеджеры трех автоторговых компаний.

По их словам, если заказать Lada сейчас, то придется ждать больше месяца.

В последние 10 лет таких пустых складов не было, комментирует один из дилеров "АвтоВАЗа": запасы не опускались ниже 70% от месячных продаж, сейчас — около 20%.

"Люди бегают по салонам и сметают все. Еще немного — и мы будем играть на своем складе в футбол", — шутит другой дилер завода.

Сейчас у него в запасе около 30 машин, а в обычные времена было 130-150 шт. По словам собеседника "Ведомостей", некоторые дилеры "АвтоВАЗа" даже вынуждены уговаривать коллег продать ту или иную модель, чтобы поставить в демонстрационный зал.

АвтоВАЗ ожидает снижение продаж автомобилей по итогам 2014 года >>

Желание пристроить рублевые накопления и успеть купить автомобиль по старой цене на фоне падающего рубля — основная причина наблюдаемого ажиотажного спроса на автомобили, напоминают дилеры. "АвтоВАЗ" в отличие от многих брендов цены пока не поднимал, но это неизбежно, считают они.

Дилеры ожидают, что в январе Lada подорожает примерно на 5%. Продажи стимулирует и программа утилизации машин, которую "АвтоВАЗ" наряду с другими автозаводами запустил в сентябре.

В октябре продажи "АвтоВАЗа" были лучше рынка, но в ноябре — существенно хуже. Крупнейший российский автопроизводитель с начала 2014 года из-за спада продаж активно сокращает производство, но осенью попал в противофазу, комментирует один из дилеров. Заводу нужно опять наращивать выпуск, но сделать это быстро невозможно — нужно перестраиваться по всей цепочке, включая поставщиков.

Дефицит автокомпонентов для Lada, пик которого пришелся на октябрь — ноябрь (из-за него даже приостанавливалась линия, где выпускается самая продаваемая модель Lada — Granta), сейчас уже меньше, но полностью не устранен, знает дилер.

"Нам, к примеру, еще не поставили все машины, заказанные в сентябре — октябре", — рассказывает он.

Продажи АвтоВАЗа упали на 16% - до 351,992 тыс машин >>

Кризис с поставщиками преодолен и сейчас "АвтоВАЗ" работает ритмично, говорит близкий к предприятию человек. Все, что сейчас производится, сразу отгружается дилерам, рассказывает он.

С сентября дилеры заказывают машины напрямую у завода, напоминает собеседник "Ведомостей": система региональных складов упразднена, остатки машин будут распроданы до конца года. "АвтоВАЗ" сохранит только площадку при заводе, продолжает он: постепенно там будет сформирован технический запас в несколько тысяч машин под колебания спроса. Это стандартный для зарубежных автопроизводителей подход.

Раньше на региональных складах хранилось несколько десятков тысяч машин, что усложняло логистику и увеличивало издержки, добавляет он.

Дефицит машин будет устранен в декабре — январе, а если повышенный спрос сохранится — в феврале, обещает человек, близкий к "АвтоВАЗу". Это произойдет не ранее февраля, считает дилер. В начале 2015 года рубль скорее всего продолжит падать, соответственно, будет сохраняться и повышенный спрос на Lada, замечает он.

Продажи скорее поддержит продолжение программ утилизации автомобилей в 2015 году, хотя на устойчивый рост рассчитывать не стоит, замечает аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов.

АвтоВАЗ опроверг повышение цен на свой модельный ряд >>

Ажиотажный спрос фиксируют дилеры и других марок, но их складские запасы не так истощены. Они сократились, но в целом находятся "на нормальном уровне, равном 1,5-месячным продажам", говорит дилер Renault. «Запас по Hyundai у нас чуть больше 1,5 месяца", — говорит дилер марки. Как правило, зарубежные автоконцерны просят держать запасы на уровне 1,5-1,8-месячных продаж, напоминает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала