Рейтинг@Mail.ru
S&P может повысить рейтинг "Новатэка" до инвестиционного уровня - 21.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P может повысить рейтинг "Новатэка" до инвестиционного уровня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера агентство S&P, вслед за изменением прогноза суверенного рейтинга России, произвело ряд аналогичных рейтинговых действий в отношении российских компаний - как квазисуверенных, так и частных. В частности, прогноз в отношении ряда эмитентов еврооблигаций был повышен до "стабильного". Это относится к Газпрому

, Газпром нефти
, Роснефти
, ЛУКойлу
, НЛМК
, Северстали
, МТС
, Совкомфлоту, Транснефти
и ВТБ
. Прогноз рейтингов Норильского Никеля
, ФосАгро
и DME Ltd (Домодедово) остается негативным, отмечает Алексей Булгаков из Sberbank Investment Research.

S&P также поместило рейтинг НОВАТЭКа

(ВВ+) на пересмотр с возможностью повышения, сообщив, что изучает возможность повысить рейтинг компании выше суверенного "потолка". S&P является единственным агентством, которое в настоящее время использует методологию, позволяющую отдельным российским эмитентам иметь кредитные рейтинги выше суверенного уровня (в прошлом подобную методологию применяло Moody's). В настоящее время таких эмитентов, по версии агентства, пять: ЛУКойл, Норильский Никель, Северсталь, НЛМК, ФосАгро (все - частные компании).

В случае повышения рейтинга S&P НОВАТЭК получит второй рейтинг инвестиционного уровня - у компании уже имеется рейтинг ВВВ- от Fitch Ratings.

Новость является умеренно позитивной для еврооблигаций НОВАТЭКа. Доходность выпусков НОВАТЭК-21 и -22 равна соответственно 4,06% и 4,32%, а Z-спреды - 288 б. п. и 302 б. п., говорится в обзоре стратега Sberbank Investment Research Алексея Булгакова.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала