Рейтинг@Mail.ru
Греки сказали "нет", но есть еще два вопроса… - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греки сказали "нет", но есть еще два вопроса…

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Денег у Афин нет. Европейский фонд финансовой стабильности 3 июля констатировал дефолт Греции по обязательствам перед ним. Греки сказали "нет" на референдуме о приемлемости международной финансовой помощи. В любом случае итоги референдума будут благотворны для финансовых рынков в краткосрочном плане после первой негативной реакции, которую мы увидим сегодня.  Рынкам была нужна определенность – инвесторы устали следить за изгибами греческой политики. 

Но есть еще два вопроса – что с нефтью и что с Китаем? Нефть окончательно закрепилась ниже отметки 62 или будет возвращение в коридор 62-68,5? Мы по-прежнему ждем снижение котировок нефти в район 55 или 50 даже долларов (Brent).

Китай… Действительно ли после принятых в выходные меры на этой неделе закончится китайский кошмар и после 30% падения рынков за три недели инвесторы вздохнут спокойно? Опрос более 100000 инвесторов от eastmoney.com показывал, что инвесторы считают что в понедельник китайский фондовый рынок вырастет на 5%, но ралли не продлится долго. Вместо этого сегодня мы видели открытие с повышением 2%, но в данный момент индекс находится вблизи нулевой отметки. Брокерские и и управляющие компании договорились купить на бирже большое количество акций. Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC), дабы не размывать ликвидность приостановила в ближайшие время новые выпуски акций 28 компаний.

Индекс ММВБ закрылся в пятницу над поддержками 1630 и 1610 пунктов. Индекс РТС закрылся над поддержкой 905-910. "Эффект Олейника" должен сработать и мы увидим подскок котировок по факту референдума. Те, кто боялся греческого референдума уже продали акции, но при этом они не знали о том, что будут приняты меры по поддержке фондового рынка Поднебесной. Поэтому шансы на рост рынка превышают шансы на его снижение. Рост внутри диапазона, но все же… 

Если говорить о среднесрочных вложениях, то тут все печальнее. Европейские страны скоро приступают к аресту государственного имущества России в интересах бывших акционеров ЮКОСа. В памяти еще свежи события связанные с попытками ареста парусника "Седов" и некоторых военных самолетов по иску Noga. Инвестиционной привлекательности России эти скандалы не прибавили.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала