Рейтинг@Mail.ru
Экс-сенатор Лебедев стал фигурантом уголовного дела о хищении $220 млн - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сенатор Лебедев стал фигурантом уголовного дела о хищении $220 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Экс-сенатор Леонид Лебедев стал фигурантом уголовного дела о хищении $220 млн (ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество в особо крупном размере), сообщает журнал Forbes со ссылкой на источник в окружении бизнесмена.

Адвокат защиты бизнесмена Алексей Гребенский эту информацию подтвердил.

"Есть основания полагать, что информация, которую вы сообщили, соответствует действительности", - рассказал он и добавил, что что узнал о возбуждении дела по телефону от следователя. копию постановления защита Лебедева получит позже.

Знакомый с ходом расследования источник журнала рассказал о том, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего сенатора Совета Федерации было подписано 7 сентября. Собеседник также отметил, что это дело было выделено из другого уголовного дела, которое было возбуждено еще в 2015 году в отношении бывшего генерального директора ТГК-2 и исполнительного директора группы "Синтез" Андрея Королева: следствие считает, что он участвовал в организации мошеннической схемы с целью причинения имущественного вреда ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" и его дочерней структуре ТКС, а также в злоупотреблении служебным положением. Королев причинил ущерб ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" на сумму более 2,6 млрд руб, следует из документов следствия.

Министерство внутренних дел приняло решение возбудить уголовное дело в отношении Лебедева после заявления от компании Lonicera Participation Corp, которая является акционером ТГК-2 и контролирует более 62 млн обыкновенных акций структуры. При этом следователи получили в свое распоряжение заявление компании только 6 сентября 2016 года -  за день до возбуждения уголовного дела.

Как отмечается в заявлении Lonicera Participation, в Ярославской области руководители ТГК-2 и Лебедев похитили $220 млн и были привлечены к субсидиарной ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала