Рейтинг@Mail.ru
Западные банки начали ограничивать рублевые операции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные банки начали ограничивать рублевые операции

© fotolia.com / RrraumМонеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - ПРАЙМ. Мировые банки из-за обвала рубля начали сворачивать операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами, пишет The Wall Street Journal.

Ограничения в проведении рублевых операций крупные западные финансовые учреждения стали вводить на этой неделе. Эти шаги они предпринимают для того, чтобы защитить себя от дальнейших колебаний в валюте. 

Такие банки, как Goldman Sachs отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного РЕПО, пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. При этом операции по краткосрочным рублевым РЕПО, со сроком менее одного года, по-прежнему проводятся, заявил источники.

О том, что операции по обмену рубля на доллар остановлены, заявил и форекс брокер FXCM. По его словам, "большинство западных банков прекратило котировать пару USD/RUB".

Другие банки, такие как Bank of America, Citigroup, продолжают вести операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме.

Курс рубля в ходе торгов во вторник, несмотря на экстренное ночное повышение Центробанком ключевой ставки с 10,5 до 17%, падал до исторических минимумов- 80,1 рублей за доллар и 100,74 рубля за евро - больше чем на 11 рублей к предыдущему закрытию. Участники торгов характеризовали настроения на рынке как панические.

Около 16 часов ситуация на валютном рынке частично стабилизировалась - курсы доллара и евро несколько снизились. В последние часы национальная валюта торговалась в районе 70 рублей за доллар и 90 рублей за евро плюс-минус 2 рубля.

На открытии торгов в среду рубль начал укрепляться к доллару и евро. По состоянию на 10:30 мск евро опустился на 1,65 рубля по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов - до 83,5 рубля, доллар подешевел на 1 рубль - до 66,5 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала