Рейтинг@Mail.ru
Банку России не хватает вагонов для перевозки денег - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банку России не хватает вагонов для перевозки денег

© fotolia.com / Alexandr BlinovРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт - Прайм. ЦБ РФ надеется получить разрешение от министерства транспорта на увеличение выпуска железнодорожных вагонов, предназначенных для перевозки денежной наличности, заявил журналистам первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

"Нас немножко подкосило, когда у нас запретили выпускать вагоны, в которых мы возим деньги. У нас сейчас в работе всего 28 вагонов, а было свыше 90. По решению министерства транспорта часть наших вагонов не выпускается сейчас… по чисто техническим причинам", - сказал Лунтовский в кулуарах международной конференции "Тенденции и вызовы наличного денежного обращения на современном этапе".

По его словам, Банк России в настоящее время ведет переговоры с Минтрансом о возможности увеличения количества выпуска таких вагонов.

"У нас сейчас идет сложный процесс переговоров с Минтрансом… Мы вынуждены сосредоточиться на перевозке монет в вагонах", - отметил первый зампред ЦБ, пояснив, что банкноты перевозятся машинами и самолетами. "Увеличение количества рейсов самолетов повлекло за собой увеличение расходов на перевозки - это одна из проблем, которую мы решаем, и думаю, что решим", - выразил надежду Лунтовский.

По его словам, Центробанк в следующем году снизит расходы на организацию наличного денежного обращения на 40%. "Здесь действуют разные факторы, но в целом мы видим динамику снижения расходов", - отметил Лунтовский.

Он также сообщил, что ЦБ в план сметы следующего года заложен меньший объем расходов, чем в текущем году. Как пояснил Лунтовский, на общий размер расходов на организацию наличного денежного обращения влияют разные факторы, среди которых стоимость металла, стоимость сырья для банкнот, количество банкнот, которые ЦБ заказывает у "Гознака".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала