Рейтинг@Mail.ru
Банк России подготовит позицию по протесту ГП по банку "Югра" в установленные сроки - ЦБ - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России подготовит позицию по протесту ГП по банку "Югра" в установленные сроки - ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл /ПРАЙМ/. ЦБ РФ получил протесты Генпрокуратуры по действиям с банком "Югра", подготовит позицию в установленные сроки, сообщили журналистам в пресс-службе регулятора.

Генеральная прокуратура РФ опротестовала два приказа Банка России, касающиеся деятельности банка "Югра", сообщил ранее в среду официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, ведомство потребовало отменить приказы ЦБ "О введении моратория на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и "О возложении на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функций временной администрации по управлению банком "Югра". Он отметил, что приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок не выявлял нарушений банком "Югра" обязательных нормативов.

"Мы подтверждаем получение протестов. В соответствии с установленным порядком Банк России рассмотрит данные протесты и подготовит позицию в сроки, определенные протестами", - сообщили в ЦБ.

ЦБ РФ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. Как пояснял зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами.

Банк "Югра" основан в 1990 году, мажоритарным акционером является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала. По данным РИА Рейтинг, на 1 июня банк занимал 29-е место в списке российских банков с активами в размере 322,9 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала