Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Паника на фондовом рынке Китая не ударит по России - 08.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улюкаев: Паника на фондовом рынке Китая не ударит по России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 8 июл - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев надеется, что власти Китая справятся с ситуацией на фондовом рынке страны, и она не ударит по России.

"Мне кажется, китайские коллеги - Народный банк Китая и регулирующие органы - смогут справиться с этой ситуацией. Она не должна разрастись до тех масштабов, чтобы угрожать нашим проектам, нашим инвестициям и нашей внешней торговле", - сказал Улюкаев журналистам.

Китайские фондовые биржи переживают период паники на фоне неопределенных перспектив экономики КНР. С середины июня биржевой индекс Shanghai Composite обрушился уже на 32%, Shenzhen Composite – на 41%. Для стабилизации ситуации китайский регулятор уже понизил процентные ставки, а также решил рассмотреть возможность приостановки проведения IPO.

По мнению главы ВТБ Андрея Костина, падение индексов фондового рынка КНР произошло из-за перегрева экономики и использования "серых" схем кредитования, однако в конечном итоге рынок стабилизируется и будет развиваться.

Костин: Ситуация в Греции может уронить фондовые индексы РФ на 2% >>

"На мой взгляд, это результат перегрева рынка, в том числе и использования разного рода "серых" схем по кредитованию и предоставлению довольного большого кредитного плеча частным инвесторам на рынке", - сказал Костин в эфире телеканала "Россия 24". При этом он не считает, что падение фондового рынка Китая может оказать существенное влияние на российскую экономику или отечественных инвесторов.

При этом, по его словам, в ближайший год-два китайские власти могут продемонстрировать серьезные шаги по либерализации фондового рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала