Рейтинг@Mail.ru
Фондовые биржи ЕС начали торги в плюсе на дорожающей нефти - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые биржи ЕС начали торги в плюсе на дорожающей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 22 дек - ПРАЙМ. Ведущие фондовые рынки Евросоюза начали сегодня свою укороченную рождественскую торговую неделю с роста котировок на укреплении нефтяных цен и выходе Шанхайской биржи на 4-летний максимум.

К 11:10 мск главный индекс Лондонской биржи поднялся на 0,72% - до 6592,41 пункта, Франкфуртской - на 0,78% - до 9863,28 пункта, Парижской - на 0,86% - до 4278,05 пункта.

"Мы ожидаем хороший рост бирж на текущей рождественской неделе, так как цены на нефть, судя по всему, стабилизировались, правда, пока не ясно надолго ли", - заявила сотрудник брокерской компании IG Бренда Келли.

Фондовые индексы РФ растут на укреплении рубля, РТС подскочил на 6% >>

С ней согласен ряд аналитиков, хотя и по другим причинам. "Бизнес ЕС сделал в конце минувшей недели вывод о том, что нынешние события на финансовом рынке России не будут иметь существенных негативных для себя последствий, - подчеркнул портфельный управляющий JP Morgan Assset Management Талиб Шейх. - При этом все реальнее становится перспектива того, что Европейский центральный банк прибегнет к программе количественного смягчения".

Акции британской страховой компании Catlin Group выросли на 1,31% на сообщениях о ее готовящемся слиянии, курс акций испанской Ferrovial увеличился на 0,4% в результате ее отказа от слияния с конкурентом. Акции британской энергетической группы BG Group упали при начале торгов на 0,41% в связи со сделками на рынке сжиженного газа.

Нефтяной рынок продолжает оставаться в центре внимания торговых площадок. Сегодня рынок отыгрывает сделанные в минувшее воскресенье заявления министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми о том, что "положение на рынках выправится, а ископаемые углеводороды останутся в предстоящие десятилетия главным источником энергии". Это было расценено рынками как сигнал о возможной скорой стабилизации нефтяных цен. Одновременно ан-Нуэйми заметил, что страны, "не входящие в ОПЕК, должны снизить объемы своей добычи, прежде чем ОПЕК пойдет на аналогичные шаги".

Сегодня ведущие товарные рынки открылись ростом нефтяных цен. К 11:00 мск в Лондоне баррель смеси Brent

стоил 62,83 доллара, рост цены за утренние часы уже составил 2,48%. На электронных торгах в Нью-Йорке за баррель светлой техасской нефти давали 58,13 долларов.

Торги в Токио закончились повышением индексов >>

Тем не менее, специалисты считают, что фондовые рынки понесут до конца года потери в связи с обесцениванием акций нефтяных компаний. "Сначала рынки ощутят на себе негативные последствия обесценивания нефти и лишь потом экономика в целом выиграет от более дешевой нефти", - заметил главный инвестиционный аналитик BlackRock Inc Ивен Кэмерон Уатт. Так, в текущем месяце падение акций нефтяных групп BP и Royal Dutch Shell привело к обесцениванию на 2,7% индекса FTSE 100 Лондонской биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала