Рейтинг@Mail.ru
Фондовые индексы РФ растут на укреплении рубля, РТС подскочил на 6% - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые индексы РФ растут на укреплении рубля, РТС подскочил на 6%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы в начале торгов понедельника идут вверх на улучшении внешнего фона и укреплении рубля, индекс РТС подскочил почти на 6%.

По состоянию на 10.25 мск индекс ММВБ (MICEX) на Московской бирже растет на 0,27% - до 1453,18 пункта, индекс РТС подскочил на 5,7% - до 811,83 пункта.

Рынок начал день повышением, особенно ярко выраженным по долларовому индексу РТС из-за укрепления рубля. Поддержку настроениям оказало улучшение внешнего фона и, в частности, скачок цен на нефть - за баррель марки Brent дают чуть больше 62 долларов. В краткосрочном периоде игроки продолжат ориентироваться на сырьевые площадки, но эксперты отмечают, что среднесрочные покупки могут оказаться невыгодными, а отрицательным фактором является сохранение геополитической напряженности.

Торги в Токио закончились повышением индексов >>

Аналитик Альфа-банка Гельды Союнов подчеркивает, что рост цен на нефть может оказать поддержку акциям нефтегазовых компаний в начале торговой сессии понедельника. Давление на настроение участников торгов могут оказывать новости о том, что встреча контактной группы в Минске в минувшие выходные так и не состоялась.

По мнению ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, признаки "рождественского ралли" на западных рынках и стабилизация цен на нефть вблизи 60 долларов за баррель Brent дают основания для повышения по индексу РТС. "Однако данные технического анализа пока не позволяют диагностировать отмену краткосрочного нисходящего тренда по индексу. Активность нерезидентов в течение недели может оказаться низкой из-за рождественских каникул во многих странах", - говорит эксперт.

Аналитик компании "Цэрих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников полагает, что сценарий роста индекса ММВБ в район 1520 пунктов в конце года остается актуальным, но за здоровье фондового рынка в первой половине 2015 года он беспокоится больше, чем за здоровья рубля. "К концу года курс рубля стал политическим вопросом, а здоровье фондовых индексов власти почти не интересует. Что касается инвестиций в акции с прицелом на полгода, то я настроен пессимистично - покупать акции надо на срок три года или даже больше", - рекомендует он.

В лидерах роста в начале дня котировки ФСК ЕЭС

(8,95%) и акции "Фармстандарта"
(4,97% и 9,25% соответственно).

Определяющее влияние на динамику российского рынка окажет нефть и рубль >>

В лидерах падения пребывают котировки Polymetal (-8,07%) и бумаги ММК (-3,26%).

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала