Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил влияние повышенного НДПИ на золотодобывающую отрасль - 18.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Эксперт оценил влияние повышенного НДПИ на золотодобывающую отрасль

Эксперт Гришунин: повышенный НДПИ на золото в не сильно скажется на отрасли

© РИА Новости . Г.Колосов | Перейти в медиабанкДобыча олова в Хабаровском крае
Добыча олова в Хабаровском крае - ПРАЙМ, 1920, 18.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 18 апр - ПРАЙМ. Повышенный НДПИ на золото не сильно повлияет на отрасль – возможная отмена экспортной пошлины, которую рассматривает Минфин РФ, устранит "двойное налогообложение", а текущая ситуация на Ближнем Востоке, вероятно, поддержит высокие цены на этот драгметалл, прокомментировал РИА Новости управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.
О том, что Минфин рассматривает вариант отмены экспортной пошлины на золото при введении на него повышенного НДПИ с 1 июня 2024 года, во вторник сообщил директор департамента министерства Данил Волков. Закон о повышающем коэффициенте к НДПИ на золото в размере 78 тысяч рублей за килограмм, который вводится с июня по декабрь 2024 года, одобрили сенаторы, чтобы компенсировать потери федерального бюджета из-за падения его экспорта.
"Отмена экспортной пошлины на фоне повышения НДПИ убирает двойное налогообложение отрасли, так что в целом мера разумная. Как раз введение НДПИ и позволит добрать налогов в бюджет, которые снизились на фоне резкого снижения экспорта металла", - сказал Гришунин.
Повышенный коэффициент к НДПИ на золото принесет до конца года бюджету 15 миллиардов рублей, отметил ранее замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. Он также подчеркнул, что Минфин согласовал введение повышающего коэффициента к НДПИ с крупнейшими золотодобытчиками РФ.
"Скорее всего, напряжённость на Ближнем Востоке поддержит и без того рекордные котировки золота, поэтому отечественным золотодобытчикам повышенный НДПИ не доставит серьёзных проблем", - считает Гришунин.
Готовые маркированные слитки золота высшей пробы 99,99% чистоты  - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Минфин может отменить экспортную пошлину на золото
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала