Рейтинг@Mail.ru
AP: Украина получит лишь четверть от обещанных США денег - 18.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие ВС РФ на огневой позиции - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Спецоперация на Украине
AP: Украина получит лишь четверть от обещанных США денег

AP: на закупку оружия Киев получит лишь $13,8 млрд из $61 млрд, обещанного США

© fotolia.com / YuI%Флаги США и Украины
%Флаги США и Украины - ПРАЙМ, 1920, 18.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 18 апр – ПРАЙМ. Спикер палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон представил пакет законопроектов, который в том числе предусматривает помощь Украине на $61 млрд. Но в случае одобрения этого пакета на закупку оружия Украина получит только $13,8 млрд из указанной суммы. А более трети денег из пакета пойдет на пополнение арсеналов Соединенных Штатов, пишет агентство Associated Press.
В целом пакет, который представил Джонсон, составляет $95,3 млрд. В него включены не только военная помощь Украине и Израилю, но также пополнение американских арсеналов и гуманитарная помощь жителям сектора Газа, говорится в статье.
При этом отмечается, что в целом нынешний пакет во многом похож на законодательную инициативу, которую в феврале одобрил сенат, но есть в нем и отличия, которые, по мнению авторов статьи, специально внесены, чтобы задобрить консерваторов палаты представителей.
Главное отличие состоит в том, что представленный Джонсоном законопроект предусматривает свыше $9 млрд экономической помощи Киеву в качестве "прощаемых кредитов", тогда как законопроект сената не предполагает положения о возврате денег, говорится в статье.
Министр финансов США Джанет Йеллен - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Йеллен заявила, что помощь Украине со стороны США сейчас важна как никогда
Как сообщается в материале, В целом на помощь Украине должно быть направлено порядка Киеву должна $61 млрд, при этом республиканцы из комитета по ассигнованиям палаты представителей заявили, что свыше трети этой суммы пойдет на пополнение арсеналов ВС США.
В итоге сумма, которая будет выделена Киеву на закупку оружия у Соединенных Штатов, составит $13,8 млрд – то есть примерно столько же, сколько было предусмотрено в законопроекте сената. При этом спикер Джонсон, как отмечается в статье, рассчитывает, что представленный им пакет законопроектов будет принят уже к этим выходным.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала