Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк спрогнозировал уровень ключевой ставки в апреле - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Сбербанк спрогнозировал уровень ключевой ставки в апреле

"Сбер": ЦБ в следующую пятницу сохранит ключевую ставку на текущем уровне в 16%

Логотип Сбера - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Банк России в следующую пятницу сохранит ключевую ставку на текущем уровне в 16% годовых из-за сомнений относительно устойчивости наметившегося в конце прошлого года тренда на замедление инфляции, считает старший стратег SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.
"Банк России на своем заседании 26 апреля сохранит ставку на уровне в 16%, а также повторит, что требуется продолжительный период поддержания высоких ставок. Кроме того, он повысит свои прогнозы по средней ключевой ставке на 2024 и 2025 годы на 0,5-1 процентный пункт", - сказал журналистам эксперт. В феврале ЦБ повысил прогноз по средней ключевой ставке в 2024 году до 13,5-15,5% с 12,5-14,5%, на 2025 год - до 8-10% с 7-9%.
"Это связано с тем, что у ЦБ пока есть сомнения относительно устойчивости наметившегося в конце прошлого года тренда на замедление инфляции", - добавил он.
Базовая инфляция при пересчете на год находится выше цели ЦБ в 4%, потребительский спрос и кредитование растут быстрее ожиданий регулятора, отмечает Рапохин. В то же время на рынке труда продолжает усиливаться конкуренция за работников, что ограничивает производственные возможности экономики, пояснил аналитик.
"В этих условиях требуется больше времени для того, чтобы эффекты жесткой денежно-кредитной политики проявились более явно. Усилить эти эффекты должно ожидаемое в середине года ужесточение условий льготной ипотеки, поэтому мы по-прежнему считаем, что у регулятора появится возможность снизить ключевую ставку до 13% к концу года", - заключил он.
Банк России с июля 2023 года для борьбы с ускоряющейся инфляцией начал повышать ключевую ставку - сначала лишь на 1 процентный пункт, но уже через месяц, в августе, в условиях падения курса рубля повысил ставку на внеочередном заседании сразу на 3,5 процентного пункта. Осенью регулятор добавил 3 процентных пункта, а в декабре - еще 1 процентный пункт, доведя показатель до 16%.
На заседаниях в феврале и в марте текущего года ЦБ РФ не менял ставку.
Здание Центрального банка РФ - ПРАЙМ, 1920, 11.04.2024
Эксперты назвали период, когда ключевая ставка ЦБ начнёт снижаться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала