Рейтинг@Mail.ru
Магазины попросили разрешить продажу "бракованных" молочных продуктов - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Магазины попросили разрешить продажу "бракованных" молочных продуктов

РБК: Торговые сети хотят вернуть право продажи молочных продуктов с нарушениями

© РИА Новости . Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРабота гипермаркета "Лента" в Новосибирске
Работа гипермаркета Лента в Новосибирске - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Торговые сети просят вице-премьера Дмитрия Григоренко вернуть им право продавать молочную продукцию с нарушениями кодов маркировки. На такие товары в обороте "молочки" может приходиться 1,5%, что составляет 40 миллиардов рублей, пишет РБК.
По данным издания, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, в нее входят X5 Group, "Магнит", "Азбука вкуса" и другие) просит власти продлить разрешение продавать "молочку" с нечитаемым кодом маркировки. В этом случае предлагается вернуть возможность передавать в систему данные кода товара, иначе его невозможно продать. Это послабление уже действовало с июля 2023 по 1 апреля 2024 года. При этом сети могли продать не более 2% "бракованного" товара в течение месяца.
Необходимость сканировать маркировку молочной продукции на кассе появилась еще осенью 2022 года. Тогда же возник вопрос - что делать с товарами надлежащего качества, если их маркировка плохо читается? С учетом того, что это скоропортящиеся продукты, было решено дать возможность продавать их, чтобы розница не несла убытки. Цель послабления - дать бизнесу возможность адаптироваться к технологиям маркировки.
Ожидалось, что эта мера будет временной, однако после завершения срока ее действия нечитаемые коды вновь появляются на "молочке". По данным АКОРТ, которые приводит РБК, доля такого брака в разных сетях колеблется от 0,5% до 1,5% от ежемесячного оборота молочной продукции. Это говорит о том, что технологии нанесения маркировки по-прежнему несовершенны, и брак возникает, пусть и в небольших количествах.
В свою очередь, в "Центре развития перспективных технологий" (ЦРПТ), являющемся оператором системы маркировки, констатируют снижение доли нечитаемых кодов до 0,3%, что является допустимым производственным браком упаковки по любым причинам. Кроме того, порой нарушения возникают и при транспортировке. Действовавший до 1 апреля порог дисциплинировал рынок, но его продление не способствует дальнейшему повышению качества маркировки, уверены в ЦРПТ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала