Рейтинг@Mail.ru
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года

ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года

© Unsplash/Avinash ShetГазовая горелка
Газовая горелка
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр — ПРАЙМ. Страны ЕС в марте нарастили импорт трубопроводного газа на 12% по отношению к февралю, до 14 миллиардов кубометров, и это стало максимумом с декабря позапрошлого года, говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).
"В марте 2024 года наблюдался резкий рост импорта трубопроводного газа в ЕС, достигший 14 миллиардов кубометров. Этот объем был на 12% выше по сравнению с предшествовавшим месяцем и на 4% выше уровня (марта - ред.) прошлого года", - говорится в докладе.
Кроме того, в нем указывается, что импорт трубопроводного газа в марте был на самом высоком уровне с декабря позапрошлого года.
Отмечается, что и по итогам всего квартала эти поставки выросли, на 40 миллиардов кубометров, или на 5% в годовом выражении.
"Основным фактором роста импорта в 2024 году стала Россия, увеличившая поставки на 23% в этом году по сравнению с первым кварталом 2023 года", - говорится в докладе. А в общем итоге на поставки из Норвегии приходилось 57%, на Россию - 18%, на Алжир - 17%. Остальное пришлось на другие страны.
"В 2024 году объемы поставок от каждого из поставщиков газа в Евросоюз, за исключением Ливии, увеличились по сравнению с предыдущим годом. Это продолжило начавшуюся в октябре 2023 года тенденцию возвращения к позитивной динамике объемов поставок трубопроводного газа... после заметного снижения в течение 2023 года. Это наблюдение еще раз подчеркивает, что импорт трубопроводного газа... (в страны ЕС- ред.) достиг стабильного уровня", - заключается в докладе.
Газовая горелка
Котировки газа в Европе немного упали, но риски для поставок сохраняются
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала