Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" Uniper оспорила запрет на спор с "Газпром экспортом" за рубежом - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дочка" Uniper оспорила запрет на спор с "Газпром экспортом" за рубежом

Суд запретил австрийской OMV вести спор с "Газпромом" в международном арбитраже

© Unsplash/Tingey Injury Law FirmСуд, правосудие
Суд, правосудие
Читать Прайм в
Дзен Telegram
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр - ПРАЙМ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал кассационную жалобу трейдинговой "дочки" концерна Uniper, компании Uniper Global Commodities SE, на свой запрет на продолжение разбирательства с компанией "Газпром экспорт" в международном арбитраже, следует из материалов суда.
"Юнипер Глобал Коммодитиз СЕ" – кассационная жалоба ... на определение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.03.2024", – сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие".
Читайте ПРАЙМ в нашем канале в Telegram
Дата слушаний в суде апелляционной инстанции пока не назначена.
Арбитражный суд Петербурга оспариваемым определением удовлетворил иск компании "Газпром экспорт" к компании Uniper Global Commodities SE и к компании METHA-Methanhandel GmbH о запрете продолжать разбирательство в международном коммерческом арбитраже в Стокгольме. Также суд определил взыскать с ответчиков около 14,3 миллиарда евро в пользу "Газпром экспорта", если эти компании нарушат соответствующий запрет.
Ранее Uniper сообщал, что подал на "Газпром экспорт" в Международный арбитражный суд. В январе гендиректор Uniper Майкл Льюис сообщил журналистам, что ожидает решения от арбитражного суда в споре с компанией "Газпром экспорт" летом. Сообщалось, что в ходе разбирательства, которое ожидалось в Стокгольме, национализированная ранее немецким государством компания предъявит требования о возмещении убытков, понесенных в связи с газом, который "Газпром экспорт" не поставил с июня 2022 года. Понесенные убытки, связанные с диверсификацией поставок и закупками по "завышенным" ценам, Uniper оценивает в 11,6 миллиарда евро.
"Газпром экспорт" в свою очередь отмечал, что изучает исковое заявление по делу с Uniper и будет защищать интересы в рамках правового поля, не признавая нарушения контрактов и правомерности заявленных требований о возмещении убытков.
Uniper - немецкая энергетическая компания. Основная деятельность - производство электроэнергии, а также глобальная торговля энергоресурсами и широкий портфель газовых активов, что делает Uniper одной из ведущих газовых компаний Европы. Работает более чем в 40 странах, штат оценивается примерно в 7 тысяч сотрудников. В декабре 2022 года власти Германии завершили национализацию Uniper, правительству перешло 99% акций.
У стенда компании Uniper  - ПРАЙМ, 1920, 15.03.2024
Суд обязал Uniper выплатить "Газпром экспорту" 14 миллиардов евро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала