Рейтинг@Mail.ru
Названо условие для подписания с Китаем соглашения по "Силе Сибири 2" - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Названо условие для подписания с Китаем соглашения по "Силе Сибири 2"

Минэнерго: РФ и КНР подпишут соглашение по "Силе Сибири 2", договорившись о цене

© Фото : ПАО «Газпром»Газопровод «Сила Сибири»
Газопровод «Сила Сибири» - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Москва и Пекин подпишут соглашение о постройке трубопровода "Сила Сибири 2" после того, как договорятся по цене, заявил в ходе сессии Национального нефтегазового форума замминистра энергетики Сергей Мочальников. При этом он не уточнил, идет ли речь о цене поставляемого в будущем газа или других коммерческих условиях.
"Когда договоримся по цене", — сказал он в ответ на вопрос, когда будет подписано соглашение по "Силе Сибири 2".
По словам Мочальникова, в ближайшие три-четыре десятилетия будут определяющими в сотрудничестве Москвы и Пекина. При этом он напомнил, что сейчас также осуществляется и активная торговля углем. "В 2023 году превысили планку (по поставкам угля в Китай - ред.) в 100 миллионов тонн. Учитывая, что глобально мировой рынок торговли едва ли превышает 1,2 миллиарда, это существенная доля", - отметил замминистра.
Замминистра энергетики выразил надежду, что в скором времени в один ряд с базовыми встанут и три перспективные направления сотрудничества, о которых страны договорились на российско-китайской межправкомиссии - это возобновляемые источники энергии, водородная энергетика и рынок углеродных единиц. По словам Мочальникова, база для их развития уже создана государством, следующий шаг - за бизнесом.
"Сила Сибири 2" — проект поставок газа из РФ через Монголию в КНР на 50 миллиардов кубометров в год. В начале 2022 года были подписаны протокол результатов рассмотрения технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства и договор на выполнение проектно-изыскательских работ, а также план деятельности совместной рабочей группы правительства Монголии и "Газпрома" на 2022–2024 годы. В марте 2023 года президент России Владимир Путин говорил, что практически все параметры по проекту согласованы.
Газопровод «Сила Сибири» - ПРАЙМ, 1920, 12.04.2024
В ГД назвали преимущество закона об ОПИ для "Силы Сибири"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала