Рейтинг@Mail.ru
НАТО пугает Европу "гибридной подводной" угрозой от России, пишут СМИ - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
НАТО пугает Европу "гибридной подводной" угрозой от России, пишут СМИ

Guardian: командование НАТО пугает Европу "гибридной подводной" угрозой от РФ

© Фото : NATOШтаб-квартира НАТО в Брюсселе, Бельгия
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе, Бельгия - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 16 апр - ПРАЙМ. Заместитель командующего объединенного командования военно-морских сил НАТО вице-адмирал Дидье Малетерр пугает Европу якобы исходящей от России угрозой "подводной гибридной войны", передает издание The Guardian.
"Мы знаем, что русские разработали множество способов вести гибридную войну под водой, чтобы навредить европейской экономике, с помощью кабелей, интернет-кабелей, трубопроводов. Вся наша подводная экономика находится под угрозой", — цитирует газета Малетерра.
По словам вице-адмирала, подводная гибридная война России может угрожать безопасности около миллиарда человек в Европе и Северной Америке. Он отметил, что Россия может использовать подводные лодки, в том числе и атомные, для проведения подводных операций.
Тем не менее, страны альянса активно работают вместе над устранением этой угрозы, так как сеть подводных кабелей и труб, которые обеспечивают энергоснабжение и коммуникации Европы, неспособна справиться с потенциальными угрозами со стороны Москвы и других противников НАТО, заметил он.
"Они (компании, ответственные за них - прим.ред.) не знали, что такая гибридная война будет развиваться так быстро. Более 90 % [интернета] находится под водой. Все наши каналы связи между США, Канадой и Европой проходят под водой, поэтому существует множество уязвимых мест", — заметил Малетерр.
Ранее российская сторона не раз отвергала заявления о якобы причастности Москвы к подводным инцидентам. В частности, в МИД России отметили, что российская сторона отвергает причастность к ЧП на "Северных потоках".
 Учения НАТО в Польше - ПРАЙМ, 1920, 11.04.2024
НАТО не хватает военных для защиты от России, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала