Рейтинг@Mail.ru
В России нашли способ повысить урожайность картофеля на 70% - 16.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В России нашли способ повысить урожайность картофеля на 70%

Казанский ГАУ: ученые нашли способ повысить урожайность картофеля на 70 процентов

Картофель - ПРАЙМ, 1920, 16.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Ученые Казанского государственного аграрного университета (Казанский ГАУ) выяснили, что регулярное орошение способно повысить урожайность картофеля на 40-70% в зависимости от сорта, рассказали РИА Новости в пресс-службе университета.
"Опыты, проведенные… на базе ООО "Агробиотехнопарк", показали высокую отзывчивость всех изученных сортов на полив. В зависимости от вида урожайность картофеля выросла на 40-70%", - сообщили там.
Доцент кафедры растениеводства и плодоовощеводства Казанского ГАУ Леонид Егоров отметил, что в исследованиях были представлены раннеспелые сорта Метеор и Гулливер, среднеранние Ариэль, Краса Мещеры и Сюрприз, среднеспелые Гранд и Вымпел, а также сорт Фиолетовый. И все они показали существенную прибавку урожая на орошении "по сравнению с богарными условиями, когда сельскохозяйственные культуры возделываются без полива, только за счет естественных осадков".
По словам ученого, применение полива способствовало лучшему росту растений, более интенсивному нарастанию ботвы и клубней. "Полученные результаты наглядно демонстрируют, что даже в острозасушливые годы за счет орошения можно получать высокие урожаи картофеля, причем не только средне- и позднеспелых, но и раннеспелых сортов. Это важно для обеспечения продовольственной безопасности и реализации политики импортозамещения", - добавил Егоров.
В целом исследователи полагают, что полученные данные помогут сельхозпроизводителям подобрать сорта, наиболее отзывчивые на полив и обеспечивающие максимальную экономическую эффективность производства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала