Рейтинг@Mail.ru
Юрист объяснил, что получат предпенсионеры в 2024 году - 05.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист объяснил, что получат предпенсионеры в 2024 году

Юрист Виноградов: предпенсионеры в 2024 году получат дополнительные льготы и гарантии

© Фото : Unsplash/Logan WeaverПожилой мужчина смеется
Пожилой мужчина смеется - ПРАЙМ, 1920, 05.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 5 апр - ПРАЙМ. В 2024 году статус предпенсионера получат мужчины 1964-го и женщины 1969 годов рождения. На какие льготы они смогут претендовать, рассказал агентству “Прайм” декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.
Он напомнил, что в сфере труда и занятости предпенсионерами считаются граждане, которым осталось пять и менее лет до выхода на пенсию. Они могут получить в Социальном фонде России справку о предпенсионном возрасте.
“Статус предпенсионера дает дополнительные льготы и гарантии. Например, им полагается два оплачиваемых выходных дня для диспансеризации ежегодно с сохранением заработка”, - говорит эксперт.
Также предпенсионеры освобождаются от налога на имущество – по одному объекту любого вида, если он не используется в предпринимательской деятельности.
Пенсионное удостоверение. - ПРАЙМ, 1920, 01.04.2024
В России выросли социальные пенсии
Граждан предпенсионного возраста, по словам юриста, запрещено увольнять, кроме случаев сокращения штата или ликвидации компании. А безработным полагается повышенное пособие. В первые три месяца им должны выплачивать 75 процентов от среднего заработка, следующие четыре месяца — 60 процентов, затем — 45 процентов.
“Вне зависимости от завещания им причитается обязательная доля в наследстве. По желанию предпенсионеры могут претендовать на алименты от супругов и родственников”, - объясняет Виноградов.
Читайте ПРАЙМ в нашем канале в Telegram
Также им полагается вычет по земельному налогу – база может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка. За стандартные шесть соток таким образом платить не придется.
Дополнительные льготы для предпенсионеров могут предоставляться и на региональном уровне. О них можно уточнить в отделении Соцфонда.
Кстати, предпенсионером можно стать и раньше при досрочном выходе на пенсию. Например, женщины-водители общественного транспорта при наличии необходимого стажа могут выйти на пенсию в 50 лет. Значит, льготы на работе появятся у них уже в 45 лет, рассказал эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала