Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала позором отсутствие у глав СЕ реакции на теракт в "Крокусе" - 29.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧП на Крымском мосту - ПРАЙМ, 1920Происшествия
Захарова назвала позором отсутствие у глав СЕ реакции на теракт в "Крокусе"

Захарова: отсутствие реакции глав СЕ на теракт в "Крокусе" - позорная страница его истории

Мария Захарова - ПРАЙМ, 1920, 29.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. То, что руководство Совета Европы не отреагировало на произошедший в "Крокус сити холле" террористический акт, является очередной позорной страницей в истории организации. Об этом заявила агентству РИА Новости официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Нападение на концертный зал "Крокус сити холл" произошло вечером 22 марта. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. В здании после этого начался сильный пожар. По последним данным, количество жертв теракта выросло до 143. Возбуждено уголовное дело о теракте. Президент Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.
Автомобиль Следственного комитета - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
По словам Захаровой, отсутствие реакции ставит под сомнение беспристрастность правового и экспертного механизма организации.
"Это очередная позорная страница в истории организации, тщетно пытающейся называть себя "совестью Европы" и претендовать на роль главного защитника прав человека на европейском континенте", - подчеркнула она.
Как отметила представитель МИД, такая линия Страсбурга вновь подтверждает глубокую деградацию сегодняшнего Совета Европы, который погряз в политическом лицемерии и "двойных стандартах". Дипломат подчеркнула, что Москве не требуется какое-либо содействие по линии данной структуры.
В то же время, по ее словам, отсутствие принципиальной реакции на варварскую атаку против мирных граждан вызывает обоснованные вопросы к способности руководства СЕ вносить вклад в решение таких проблем, как обеспечение международной стабильности, противодействие терроризму, экстремизму и другим вызовам современности, защиту прав человека. Это также ставит под сомнение беспристрастность и востребованность профильного правового и экспертного инструментария Совета Европы, добавила Захарова.
При этом официальный представитель МИД России отметила, что глава Парламентской ассамблеи СЕ Теодорос Русопулос осудил теракт в Подмосковье, опубликовав пост в социальной сети Х, где выразил персональные "соболезнованиями пострадавшим и их семьям".
Интервью официального представителя МИД РФ М. Захаровой агентству РИА Новости - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
Захарова рассказала, почему Запад поменял реакцию на теракт в "Крокусе"
Россия 15 марта 2022 года официально вышла из ЕС. Москва при этом заявила, что будет исполнять решения ЕСПЧ в случае, если они не противоречат российской Конституции. Ранее, до этого шага, права России в Комитете министров и Парламентской ассамблее Совета Европы были ограничены из-за ситуацией вокруг Украины. При этом Россия была одним из основных плательщиков денежных средств в бюджет СЕ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала