Рейтинг@Mail.ru
СМИ: крупное предприятие по производству макарон решили вернуть государству - 04.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
СМИ: крупное предприятие по производству макарон решили вернуть государству

"Коммерсант": Генпрокуратура подала иск об обращении в доход государства акции "Макфы"

© РИА Новости . Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолки с макаронными изделиями в магазине
Полки с макаронными изделиями в магазине - ПРАЙМ, 1920, 29.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Генеральная прокуратура решила обратить в доход государства акции АО "Макфа", которая является крупнейшим в стране производителем макаронных изделий. Об этом пишет "Коммерсант".
Как считают в надзорном ведомстве, главные ответчики Михаил Юревич и Вадим Белоусов, занимая государственные посты и одновременно фактически владея бизнесом, на протяжении многих лет тем самым нарушали запреты, предусмотренные антикоррупционным законодательством.
Юревич с 2000 по 2005 год был депутатом Госдумы, потом до 2010 года возглавлял Челябинск, а далее до 2014 года работал губернатором Челябинской области. Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом Госдумы трех созывов.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ПРАЙМ, 1920, 07.12.2023
В Кремле прокомментировали предложение национализировать "Балтику"
Как требует закон, они были обязаны прекратить занятия бизнесом и отказаться от участия в управлении коммерческими структурами. Однако прокурорская проверка показала, что эти лица "фактически" владели группой коммерческих компаний.
Как говорится в иске, в фактической собственности Юревича были Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат №1, которые до этого были государственными предприятиями.
Затем на их основе были созданы АО "Макфа" и АО "Первый хлебокомбинат". Они специализируются на производстве муки, хлеба и макаронных изделий. Эти компании стали крупнейшими предприятиями Уральского региона. По оценкам надзора, капитализация активов "Макфы" оценивается в 22 миллиарда рублей, а "Первого хлебокомбината" — в 3,7 миллиарда. Ежегодная выручка превышает 31 миллиарда рублей.
Юревич, находясь на руководящих государственных постах, не перестал вести предпринимательскую деятельность, номинально переоформив активы на своих родственников, а также товарища и делового партнера Вадима Белоусова, указывается в документах, поданных в суд.
"Макфа" входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий и внесена в перечень системообразующих предприятий АПК России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала