Рейтинг@Mail.ru
Один в море воин. Эстония направит офицера в Красное море для операции ЕС - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
Один в море воин. Эстония направит офицера в Красное море для операции ЕС

Эстония направит одного офицера для участия в военной операции ЕС в Красном море

© CC BY 2.0 / Felipe ErnestoФлаг Эстонии
Флаг Эстонии - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ХЕЛЬСИНКИ, 28 мар — ПРАЙМ. Эстония направит одного военнослужащего Сил обороны в военной операции ЕС по защите судов в Красном море, сообщила в четверг пресс-служба кабинета министров.
"Правительство Эстонии одобрило представленный министром обороны Ханно Певкуром законопроект участия одного военнослужащего Сил обороны в военной операции ЕС EUNAVFOR ASPIDES по защите судов в Красном море от хуситов. Эстонский офицер будет работать в штабе операции. Это решение должен одобрить парламент", — говорится в сообщении.
Как указали в пресс-службе, целью военной операции EUNAVFOR ASPIDES является защита судов от нападений хуситов и сопровождение кораблей в Красном море. Ведущей страной операции является Греция.
Акция протеста в Йемене - ПРАЙМ, 1920, 27.03.2024
США не могут остановить атаки хуситов в Красном море, пишут СМИ
В зону боевых действий входят международные воды Баб-эль-Мандебского и Ормузского проливов, Красного и Аравийского морей, а также международные воды Адена, Омана и Персидского залива. Конечная цель операции – восстановить свободу судоходства в регионе Красного моря, отмечает пресс-служба.
С 19 ноября прошлого года движение "Ансар Аллах" начало захватывать суда в Красном море, которые имеют отношения к Израилю. Как подчеркивали представитель хуситской группировки, нападения будут продолжаться до тех пор, пока Израиль не прекратит агрессию в отношении сектора Газы и палестинцев.
В результате атак хуситов некоторые судоходные компании решили приостановить перевозки через Суэцкий канал, который связывает Красное и Средиземное моря.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала