Рейтинг@Mail.ru
Раскрыта динамика посещения ресторанов и баров в России - 19.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Раскрыта динамика посещения ресторанов и баров в России

"МТС банк" и YouDo: россияне за год стали больше ходить в рестораны, выросли и траты

© РИА Новости . Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗал одного из ресторанов в центре Москвы
Зал одного из ресторанов в центре Москвы - ПРАЙМ, 1920, 19.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 19 мар - ПРАЙМ. Россияне в этом году стали больше ходить в бары, рестораны и кафе - количество чеков год к году выросло почти на 40%, также выросли и траты, рассказали РИА Новости аналитики "МТС банка" и маркетплейса услуг YouDo.
"С начала 2024 года количество чеков в заведениях общепита увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего выросло количество транзакций в барах - на 39%, в заведениях фастфуда - на 26%, а в ресторанах и кафе - на 17%. В барах средний чек увеличился на 10% до 1020 рублей, а в ресторанах и фастфуде средний чек изменился незначительно - прибавил всего 3% до 1340 рублей и 460 рублей соответственно", - говорится в исследовании.
Отмечается, что также значительный рост в начале 2024 года показала и доставка готовой еды из заведений общепита - количество заказов увеличилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Однако средний чек стал меньше на 9% и составил 1040 рублей.
Производство игристого вина к Новому году в Краснодарском крае - ПРАЙМ, 1920, 16.11.2023
Рестораны наращивают закупки российского вина, сообщили СМИ
Кроме того, у россиян вырос спрос и на услуги по приготовлению еды (+47%), особенно сладкого и выпечки (+28%). "Исполнителей для приготовления десертов ищут как простые граждане на разовые заказы, так и бизнес-исполнители, которые ищут мастеров для подработки в кондитерских и пекарнях. В топ самых популярных запросов входят: торт на праздник, детский торт и свадебный торт. Больше всего россияне готовы отдать за свадебный торт - 7810 рублей в среднем по России, детский - 1400 рублей и для праздника - 1290 рублей", - добавляется в исследовании.
Россиян в начале года также заинтересовали мероприятия, где можно научиться кондитерскому делу самостоятельно - спрос на исполнителей, которые проведут мастер-классы по изготовлению тортов и сладкой выпечки, вырос на 23% год к году, а средняя стоимость составила 520 рублей с человека.
"Большей популярностью, чем год назад, стали пользоваться булочные и кондитерские - в этих заведениях количество покупок увеличилось на 19% и 14% соответственно. Средние чеки немного выросли: в кондитерских - на 7% до 480 рублей, а в булочных - на 5% до 220 рублей", - заключили аналитики.
Исследование основано на анализе обезличенных данных маркетплейса услуг YouDo и по банковским картам клиентов "МТС банка" во всех регионах России с 1 января по 15 марта 2023-2024 годов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала