Рейтинг@Mail.ru
"Никогда не банкротились с такой скоростью". Экономисты ФРГ бьют тревогу - 18.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
"Никогда не банкротились с такой скоростью". Экономисты ФРГ бьют тревогу

NIUS: немецкие компании никогда не банкротились с такой скоростью, как сейчас

© Unsplash/Samuel HaggerРейхстаг, Берлин, Германия
Рейхстаг, Берлин, Германия
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 18 мар – ПРАЙМ. В течение последних полутора лет число предприятий в Германии, которые объявили о своей неплатежеспособности, выражается двузначными цифрами, и есть все основания полагать, что компаний-банкротов в стране будет становиться все больше и больше, говорится в публикации немецкого издания NIUS.
Как отмечается в статье, в 2023 году количество банкротств немецких компаний увеличилось на 22,1% - до 17 814 случаев. При этом было зафиксировано на 38% больше крупных банкротств, чем годом ранее, и сегодня налицо все признаки, что это лишь начало длинной волны банкротств, подчеркивают авторы материала.
"С конца 2022 года Германия находится в состоянии экономического кризиса. В том же году также значительно выросли цены на энергоносители и процентные ставки в стране. С августа 2022 года число банкротств компаний в Германии растет двузначными темпами по сравнению с предыдущим годом. В данных Федерального статистического управления нет периода, сопоставимого с текущей тенденцией: еще никогда не было такого быстрого и длительного роста неплатежеспособности, как сейчас", - утверждается в публикации.
Вместе с тем авторы считают, что эпоха низких процентных ставок подошла к концу, а это чревато весьма негативными последствиями: так называемые компании-зомби, ранее выживавшие благодаря выгодным кредитам, с повышением ставок столкнулись с трудностями – теперь эти предприятия со значительными объемами кредитов испытывают серьезные проблемы.
Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы Джером Пауэлл - ПРАЙМ, 1920, 07.03.2024
Глава ФРС ожидает новых банкротств американских банков в 2024 году
"В сфере банкротств особенно выделяются строительная отрасль и агентства временного трудоустройства, а это плохое предзнаменование для экономики, поскольку оба сектора считаются индикаторами процессов, которые затем распространятся и на другие отрасли", - резюмируют авторы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала