Рейтинг@Mail.ru
Доля новостроек в выдаче ипотеки достигла исторического минимума - 13.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виды Москвы - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Недвижимость
Доля новостроек в выдаче ипотеки достигла исторического минимума

"Домклик": доля новостроек в выдаче ипотеки достигла исторического минимума 15%

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСтроительство жилого дома в Москве
Строительство жилого дома в Москве  - ПРАЙМ, 1920, 13.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 13 мар ПРАЙМ. Доля новостроек в выдаче ипотеки в феврале 2024 года достигла исторического минимума — около 15%, подсчитали в сервисе Сбербанка "Домклик".
"Спрос на первичное жилье продолжает снижаться — 7,4 тысячи выдач за февраль. При этом доля новостроек в структуре выданной ипотеки достигла минимального значения за всю историю наблюдений (14,8%)", — указывается в сообщении сервиса.
В нем уточняется, что число ипотечных сделок с новостройками к январю упало на 30%. Такая ситуация, по данным "Домклик", вызвана жесткими условиями для заемщиков. Кроме того, по-прежнему действуют ограничения в сегменте льготной ипотеки, которая охватывает большую часть рынка новостроек: доля льготных кредитов на первичном рынке в феврале была равна 93,8%.
При этом число сделок с жильем на вторичном рынке и в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) выросло в феврале на 26% (до 31,6 тысячи ипотек) и 31,6% (до 9,7 тысячи ипотек) соответственно, отмечается в сообщении.
Доверительное управление - ПРАЙМ, 1920, 11.03.2024
В России предложили запустить льготную ипотеку для молодежи
"Ограничения на первичном рынке и закономерное снижение спроса на строящееся жилье привели к росту доли вторичного рынка: показатель составил 62,8%. Это самый высокий показатель с августа 2023 года, когда выросла ключевая ставка. Сильнее всего доля вторичного рынка увеличилась в Вологодской (+19,1 процентного пункта с января), Волгоградской (+17,2 процентного пункта) и Пензенской (+16,2 процентного пункта) областях. В Москве и Санкт-Петербурге — на 13 и 11 процентных пунктов соответственно", — поясняется в сообщении.
В нем добавляется, что число выдач ипотечных кредитов на рынке ИЖС вызвано приближающимся дачным сезоном. Доля этого сегмента ипотеки установила очередной рекорд — 19,3% (предыдущий рекорд был зафиксирован в январе — 16,3%). Наибольшие значения отмечены в Тыве (54,1%), Якутии (46,3%) и Хакасии (38%).
"Мы полагаем, что в ближайший год спрос на частные дома только продолжит расти. В качестве ключевых факторов, которые способствуют ускорению развития этого рынка, можно выделить, во-первых, появление новых продуктов для покупателей, что в перспективе снизит рискованность приобретения этого типа недвижимости", — приводятся в сообщении слова директора дивизиона "Домклик" Алексея Лейпи.
Он добавил, что в настоящее время активно обсуждаются новые законы, в частности, законопроект об эскроу-счетах, налоговые льготы для застройщиков, упрощение процедуры получения разрешений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала