Рейтинг@Mail.ru
Рубль компенсировал потери, оправившись после тестирования 60 за доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль компенсировал потери, оправившись после тестирования 60 за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Рубль днем стабилизировался против доллара и евро на фоне попыток рынка нефти оттолкнуться вверх от минимумов с осени 2016 года.

Рубль компенсировал потери, скорректировавшись после тестирования долларом психологического уровня сопротивления 60 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.00 мск снижался на 0,08 рубля - до 59,56 рубля, курс евро рос на 0,08 рубля, до 66,42 рубля. Американская валюта обновила с утра максимумы с февраля, поднявшись до 60,235 рубля, европейская – до 67,055 рубля – впервые с декабря 2016 года.

Рубль под давлением

Курс рубля днем компенсировал снижение к доллару и слегка снижался к евро.

Таким образом, тестирование курсом доллара психологически значимой отметки 60 рублей, как и оценивали опрошенные агентством "Прайм" эксперты, стало первым препятствием для роста американской валюты. Она приостановилась в росте после этого теста.

С утра рубль демонстрировал ощутимое снижение на фоне негативной динамики рынка нефти. Напор рублевых медведей толкнул доллар выше 60 рублей, а евро – выше 67 рублей – впервые за несколько месяцев.

Затем рынок развернулся. Попытки роста нефти в район 46 долларов за баррель поддерживают коррекционный рост рубля против основных резервных валют.

В итоге доллар и евро днем слабо менялись разнонаправленно в пределах 0,1%. Рублевая цена нефти остается около отметки 2,7 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Не стоит делать апокалиптических выводов из недавних движений курса на валютном рынке РФ, считает Евгений Кошелев из Росбанка.

"Для нас оно, прежде всего, отражает запоздалый возврат к более "оправданным" уровням и повторяет тезис о свободном плавании курса", - добавил он.

Исходя из сопоставления рублевой и долларовой цен нефти, рублевая цена выглядит сильно заниженной, ее справедливое значение составляет 3200 рублей за баррель, оценивают аналитики Райффайзенбанка.

"Таким образом, в сравнении с нефтью рубль продолжает выглядеть сильным, что формирует потенциал для его дальнейшего ослабления, которое мы ожидаем лишь ближе к концу третьего квартала, когда произойдет отток валютной ликвидности с локального рынка (вследствие выплаты дивидендов, восстановления импорта и платежей по внешнему долгу), и ее текущий избыток сократится. Мы считаем, что в краткосрочной перспективе доллар может пойти выше 60 рублей лишь в случае продолжения падения нефти (где "медвежий" тренд, по нашему мнению, все еще сохраняется)", - говорят в Райффайзенбанке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала