Рейтинг@Mail.ru
Власти Украины не согласовали с ЕБРР передачу "Укртрансгаза" Минэкономики - 17.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти Украины не согласовали с ЕБРР передачу "Укртрансгаза" Минэкономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 сен - ПРАЙМ. Украинские власти не согласовали с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) передачу ПАО "Укртрансгаз" в управление Минэкономики от "Нафтогаза Украины", сообщил РИА Новости в субботу представитель ЕБРР.

"То, что произошло в четверг, мы узнали постфактум, но не от правительства, а от третьих лиц и журналистов, идет диалог с украинской стороной, чтобы понять, что происходит", - сказал представитель ЕБРР.

По его словам, если информация о передаче "Укртрансгаза" подтвердится, то это будет означать нарушение договора между ЕБРР и "Нафтогазом" о предоставлении кредита украинской компании на 300 миллионов долларов на закачку газа.

Также, по словам собеседника агентства, данный факт будет означать нарушение договоренностей между ЕБРР и "Нафтогазом" о проведении реформ в компании, в частности, нарушать реализацию намеченного плана реструктуризации.

Представитель ЕБРР сообщил, что "если этот факт подтвердится юридически, тогда можно будет говорить о каких-то выходах и шагах (со стороны ЕБРР - ред.)".

Как, в свою очередь, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, передача компании "Укртрансгаз" в управление Минэкономики от "Нафтогаз Украины" означает нарушение кредитного соглашения между ЕБРР и может повлечь дефолт по этому кредиту.

"Нарушение международных кредитных соглашений, которым является внесение изменений в устав "Нафтогаза" в части передачи "Укртрансгаза" в управление Минэкономики, может повлечь дефолт по кредиту ЕБРР на 300 миллионов долларов", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала