Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" представит ответ на антимонопольные претензии ЕС 28 сентября – зампред правления - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" представит ответ на антимонопольные претензии ЕС 28 сентября – зампред правления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен /ПРАЙМ/. "Газпром"

представит Европейскому союза ответ на антимонопольные претензии 28 сентября, сообщил РИА Новости зампред правления компании Александр Медведев в кулуарах Восточного экономического форума.

"Двадцать восьмого числа будет представлен письменный ответ", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, когда "Газпром" представит ответ на антимонопольные претензии ЕС.

В августе 2012 года ЕК инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства ЕС. "Газпром" считает претензии, предъявленные ЕК, необоснованными. Еврокомиссия 22 апреля приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

Во-первых, компания, по данным ЕК, включила в контракты на поставку газа ряд территориальных ограничений, которые препятствуют экспорту топлива в другие страны. Во-вторых, комиссия считает несправедливыми цены "Газпрома" для Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии. В-третьих, ЕК опасается, что "Газпром" использовал доминирующее положение в Болгарии и Польше, обуславливая поставки инфраструктурными обязательствами. Например, поставки зависели от инвестиций в проекты трубопроводов, продвигаемые им, или от согласия на усиление его контроля над газопроводом.

В середине июля стало известно, что зампред правления "Газпрома" Александр Медведев провел встречу с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер, на которой обсуждались претензии ЕК к российскому газовому холдингу. Медведев назвал эту встречу продуктивной и отметил, что компания надеется достичь быстрого прогресса в достижении взаимоприемлемого решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала