Рейтинг@Mail.ru
Порошенко предлагает дать Донбассу три года самоуправления - 15.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко предлагает дать Донбассу три года самоуправления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, согласно которому на три года вводится особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, приводит ИТАР-ТАСС сообщение "Украинской правды".

Законопроект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе. Внеочередные местные выборы документ рекомендует назначить на 9 ноября 2014 года. При этом полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены.

Кроме того, государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие".

Государство также гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечения к криминальной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".

12 сентября Порошенко заявил, что законопроект предусматривает передачу власти из центра на места в таком же масштабе, в каком это сделано в Польше. "Никакой угрозы для суверенитета и территориальной целостности он не несет", - сказал он на проходящей в Киеве ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала