Рейтинг@Mail.ru
Самарский сенатор предложила не продавать ОСАГО должникам бюджета - 19.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самарский сенатор предложила не продавать ОСАГО должникам бюджета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 ноя - Прайм. Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова предложила новый инструмент косвенного воздействия на неплательщиков налогов и внесла в Госдуму законопроект о продаже полисов ОСАГО автолюбителям только при наличии справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам, свидетельствуют материалы нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к документу уточняется, что "высокий уровень недоимки по налогам и сборам свидетельствует о явной недостаточности мер, принимаемых в этом направлении". Так, по состоянию на 1 января 2013 года сумма недоимки в бюджеты всех уровней в целом по России составила 246,3 миллиарда рублей.

"В связи с этим в законопроекте предлагается мера косвенного воздействия на налогоплательщиков, стимулирующая своевременную уплату ими налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за пользование бюджетными средствами и иных обязательных платежей <…> Представление такой справки предлагается ввести в качестве необходимого условия для заключения договора ОСАГО", - говорится в документе.

Изменения, по мнению автора законопроекта, учитывают особые ситуации, не препятствующие оформлению такой справки налоговым органом. Например, такой документ может быть выдан и в случае, если на конкретный момент за налогоплательщиком числится некоторая задолженность, но он оспаривает действия налогового органа.

"Таким образом, принятие нового закона <...> не должно обременить добропорядочных налогоплательщиков, но, вместе с тем, будет способствовать общему повышению собираемости налогов и сборов, а значит и сокращению задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней, как от физических, так и от юридических лиц", - считает сенатор.

Предлагается, что в случае принятия поправок, предложенные нормы вступят в действие с 1 апреля 2014 года, но не ранее чем через месяц со дня официального опубликования нового закона.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала