Рейтинг@Mail.ru
Яценюк: Украина будет судиться с РФ, если она не примет условия реструктуризации - 15.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Яценюк: Украина будет судиться с РФ, если она не примет условия реструктуризации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 окт - ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюкна брифинге в четверг заявил, что Киев предлагает Российской Федерации до 29 октября принять условия реструктуризации и списания долгав $3 млрд, иначе Украина готова перейти к судебным тяжбам.

"Три миллиарда долларов, которые Россия должна реструктуризировать и также частично списать, остались нерешенными. 29 октября мы предлагаем РФ еще раз принять для себя решение - хотят они получать те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальные. Если они считают, что они уникальные, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ. Если они считают, что они нормальные, то мы им предлагаем 29 октября принять те самые условия, которые приняли все украинские кредиторы", - сказал украинский премьер.

13 октября российский президент Владимир Путин поручил Минфину обсудить с МФВ предоставление фондом дополнительной помощи Украине для того, чтобы она смогла в декабре погасить выкупленные Россией евробонды на 3 млрд долларов. "Поговорите с коллегами. Мне кажется, легче пойти по такому пути - добавить Украине 3 миллиарда, чтобы могла расплатиться, и все были бы довольны и работали бы в спокойном режиме", - сказал Путин.

Украина в сентябре договорилась с международными кредиторами о списании 20% долга. Аналогичные условия украинские власти предложили и России, которой принадлежит выпуск облигаций страны на 3 млрд долларов. Глава российского Минфина Антон Силуанов в свою очередь неоднократно заявлял о том, что Россия является официальным, а не коммерческим кредитором Украины и поэтому не готова принимать условия реструктуризации, предложенные официальным Киевом. 

В МВФ решение о том, как классифицировать украинский долг перед Россией пока не принято. Однако если он будет признан официальным, а не коммерческим, то Украина рискует лишиться доступа к новым кредитам от фонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала