Рейтинг@Mail.ru
Парламент Греции в четверг проголосует по соглашению с кредиторами - 11.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Парламент Греции в четверг проголосует по соглашению с кредиторами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. Текст соглашения с кредиторами правительства Греции сегодня же внесут в парламент, голосование по законопроекту состоится в четверг, сообщает сайт газеты "Неа".

О достижении соглашения было объявлено после почти 22 часов переговоров министров финансов и экономики Греции с руководителями миссий кредиторов. Стороны согласились не принимать каких-либо новых мер, касающихся достижения бюджетных целей на 2015-2016, а также по размеру первичного дефицита бюджета в 2015 и первичного профицита – в 2016 и 2017 годах.

"Были взаимные компромиссы по крупным разногласиям", - сказал источник в правительстве, отметив среди самых сложных вопросы фонда приватизации, либерализации сферы энергетики и "красных", необслуживаемых, кредитов.

После марафонской дискуссии министры финансов Эвклид Цакалотос и экономики Йоргос Статакис направились в резиденцию премьер-министра сообщить Алексису Ципрасу о достижении соглашения.

Покидая после переговоров отель "Хилтон", где находится резиденция миссий кредиторов, Цакалотос и Статакис сказали журналистам: "Наконец все хорошо, все хорошо, соглашение достигнуто".

Официальное заявление правительства Греции ожидается в течение следующего часа.

Текст соглашения, согласно информации, будет представлен в парламент во вторник. В среду текст соглашения будет внесен в соответствующие комитеты парламента, а в четверг законопроект, который будет включать две статьи, поставят на голосование на пленарном заседании парламента.

Первая статья законопроекта будет содержать кредитное соглашение и новый меморандум, а вторая статья (примерно на 60 страницах) будет определять предпосылки для выплаты первого транша кредита. Его размер может составить до 25 миллиардов евро, пишет газета "Катимерини", получившая текст соглашения.

Среди мер, которые должен одобрить парламент, - ужесточение экономических условий для аграрного сектора, повышение налога на флот, отмена льгот на поставки топлива для фермеров, уточнение условий предоставления льгот на топливо для обогрева жилья в 2016 году, отмена ограничения в 25% для списания средств с зарплат и пенсий в случае долгов и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала