Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Прокурор Греции направила в парламент иски против Варуфакиса - 29.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Прокурор Греции направила в парламент иски против Варуфакиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Прокурор высшего суда Греции Эфтерпи Кутзамани (Efterpi Koutzamani) направила на рассмотрение в парламент Греции два иска против бывшего министра финансов страны Янниса Варуфакиса в связи с его предполагаемыми попытками организовать параллельную платежную систему в стране на фоне переговоров с кредиторами, сообщает греческое издание Ekathimerini.

Чтобы судебные власти смогли предъявить Варуфакису обвинение, парламент должен решить, лишить ли бывшего министра финансов депутатской неприкосновенности.

Ранее сообщалось, что бывший министр финансов Греции Яннис Варуфакис подтвердил, что готовил так называемый "план Б" на случай непредвиденных обстоятельств "в связи с усилиями кредиторов подорвать правительство Греции и в виду действия в Еврозоне сил, которые были направлены на изгнание Греции из евро". Рабочая группа была созвана министром по поручению премьер-министра Алексиса Ципраса и координировалась другом Варуфакиса, американским профессором экономики Джеймсом Гэлбрейтом. До того, как Варуфакис подтвердил существование этой рабочей группы, он подвергался критике за то, что пренебрегал выработкой плана действий в чрезвычайных ситуациях. Офис экс-министра заявил, что после подтверждения существования такой группы СМИ оказались заполнены выдуманными статьями и репортажами, которые мешают общественной дискуссии, а рабочую группу описывают как заговор с целью восстановить национальную валюту.

Иски против Варуфакиса инициировали мэр города Стилида Апостолос Глецос (Apostolos Gletsos), и юрист Панайотис Джианнопулос (Panayiotis Giannopoulos). Глецос подозревает Варуфакиса в госизмене в ходе переговоров с кредиторами Греции. Глестос обвиняет Варуфакиса в том, что он мог подвергнуть Грецию давлению со стороны других стран в ответ на действия государства.

Третий иск будет направлен в парламент после того, как группа из пяти юристов проверит, стоит ли подавать иски против кого-либо, не связанного с политическим процессом. Если заключение окажется положительным, обвинения включат в себя нарушение неприкосновенности частной жизни, неисполнение обязательств, нарушение валютного законодательства и принадлежности к криминальной группировке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала