Рейтинг@Mail.ru
Варуфакис: Греция дважды находилась в шаге от выхода из еврозоны - 24.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Варуфакис: Греция дважды находилась в шаге от выхода из еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 24 июл - ПРАЙМ. Греция дважды находилась в шаге от выхода из еврозоны, однако сумела заключить некие предварительные соглашения с международными кредиторами, хотя и не на тех условиях, на которых бы хотела, заявил в интервью немецкому телеканалу ZDF экс-министр финансов Янис Варуфакис.

"Греция дважды находилась в шаге от выхода из еврозоны - летом 2012 и летом 2015 годов. Это решение продавливалось, и доктор Шойбле был среди тех ведущих фигур, кто желал греческого исключения из еврозоны. Мы были инструментом, при помощи которого они хотели бы сдерживать другие гордые нации в Европе", - сказал Варуфакис.

По словам Варуфакиса, он не считает главу Минфина ФРГ Вольфганга Шойбле "своим наизлейшим врагом". "Моим наизлейшим врагом является долговой кризис, который разрушает мою страну и делает невозможным для нас выплату долгов, в том числе Германии", - отметил он. "Шойбле был всегда очень справедлив и открыт по отношению ко мне, но когда он говорил обо мне в СМИ, он не нашел для меня ни одного доброго слова", - добавил экс-министр.

"Причиной, по которой мы не смогли договориться о достойном соглашении, стало не то, что мы допустили ошибку, а то, что наши партнеры по переговорам не собирались предложить нам достойного соглашения", - сказал Варуфакис.

Он также заявил, что не собирается создавать собственную партию в Греции. "У меня нет интереса в том, чтобы разобщать нашу прекрасную партию (Сириза – ред.)", - сказал экс-министр.

Парламент Греции в четверг утром принял второй пакет правительственных законопроектов, необходимый для начала переговоров с кредиторами по заключению третьего меморандума о предоставлении Греции программы помощи объемом более 80 миллиардов евро. Законопроект касается работы банков, распродажи с аукционов собственности должников, судопроизводства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала